题目内容
某种家用电器每台的销售利润与该电器的无故障使用时间T(单位:年)有关.若T≤1,则销售利润为0元;若1<T≤3,则销售利润为100元;若T>3,则销售利润为200元.设每台该种电器的无故障使用时间T≤1,1<T≤3及T>3这三种情况发生的概率分别为P1,P2,P3,又知P1,P2是方程25x2-15x+a=0的两个根,且P2=P3.(1)求P1,P2,P3的值;
(2)记ξ表示销售两台这种家用电器的销售利润总和,求ξ的分布列;
(3)求销售两台这种家用电器的销售利润总和的平均值.
【答案】分析:(1)由已知得p1+p2+p3=1,p2=p3,p1+2p2=1,再由p1,p2是方程25x2-15x+a=0的两个根,能求出
.
(2)ξ的可能值是0,100,200,300,400,p(ξ=0)=
,p(ξ=100)=
,p(ξ=200)=
,p(ξ=300)=
,p(ξ=400)=
.由此能求出随机变量ξ的分布列.
(3)由ξ的分布列能求出销售利润总和的平均值Eξ.
解答:解:(1)由已知得p1+p2+p3=1,
∵p2=p3,∴p1+2p2=1,
∵p1,p2是方程25x2-15x+a=0的两个根,
∴
,
∴
.
(2)ξ的可能值是0,100,200,300,400,
p(ξ=0)=
,
p(ξ=100)=
,
p(ξ=200)=
,
p(ξ=300)=
,
p(ξ=400)=
.
∴随机变量ξ的分布列为
(3)销售利润总和的平均值为
.
∴销售两台这种家用电器的利润总和的平均值为240元.
点评:本题考查概率的性质和应用,解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地利用离散型随机变量的分布列和期望进行解题.
(2)ξ的可能值是0,100,200,300,400,p(ξ=0)=
(3)由ξ的分布列能求出销售利润总和的平均值Eξ.
解答:解:(1)由已知得p1+p2+p3=1,
∵p2=p3,∴p1+2p2=1,
∵p1,p2是方程25x2-15x+a=0的两个根,
∴
∴
(2)ξ的可能值是0,100,200,300,400,
p(ξ=0)=
p(ξ=100)=
p(ξ=200)=
p(ξ=300)=
p(ξ=400)=
∴随机变量ξ的分布列为
| ξ | 100 | 200 | 300 | 400 | |
| P |
∴销售两台这种家用电器的利润总和的平均值为240元.
点评:本题考查概率的性质和应用,解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地利用离散型随机变量的分布列和期望进行解题.
练习册系列答案
相关题目