题目内容

甲袋和乙袋中都装有大小相同的红球和白球,已知甲袋中共有m个球,乙袋中共有2m个球,从甲袋中摸出1个球为红球的概率为
2
5
,从乙袋中摸出1个球为红球的概率为P2.
(Ⅰ)若m=10,求甲袋中红球的个数;
(Ⅱ)若将甲、乙两袋中的球装在一起后,从中摸出1个红球的概率是
1
3
,求P2的值;
(Ⅲ)设P2=
1
5
,从甲、乙两袋中各自有放回地摸球,每次摸出1个球,并且从甲袋中摸1次,从乙袋中摸2次,求摸出的3个球中恰有2个红球的概率.
分析:(1)根据从甲袋中摸出1个球为红球的概率为
2
5
,而甲袋中共有10个球,甲袋中红球的个数等于从甲袋中摸出1个球为红球的概率乘以袋中球的个数.
(2)将甲、乙两袋中的球装在一起,共有3m个球,根据从中摸出1个红球的概率,类似于第一问得到从乙袋中摸出1个球为红球的概率.
(3)从甲、乙两袋中各自有放回地摸球,每次摸出1个球,并且从甲袋中摸1次,从乙袋中摸2次,摸出的3个球中恰有2个红球包含甲袋取一个红球、乙袋取一个红球一个白球及甲袋取一个白球、乙袋取2个红球.
解答:解:(Ⅰ)设甲袋中红球的个数为x,则x=10×
2
5
=4
,
∴甲袋中红球的个数是4个.
(2)由已知得:将甲、乙两袋中的球装在一起,共有3m个球,
∴
2
5
m+2mP2
3m
=
1
3
,
∴P2=
3
10
.
(3)从甲袋摸出1个红球的概率是P1=
2
5
,
则1-p1=
3
5
.
又P2=
1
5
,
则1-p2=
4
5
.
恰有2个红球分为甲袋取一个红球、乙袋取一个红球一个白球及甲袋取一个白球、乙袋取2个红球.
∴概率为P=
2
5
×
C
1
2
×
1
5
×
4
5
+
3
5
×(
1
5
)2=
19
125
.
点评:本题从另一个角度来考查概率,在学习过程中,培养学生运用数学思想,提高发现问题、分析问题、解决问题的能力,增强学生数学思维情趣,形成学习数学知识的积极态度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网