题目内容
16.三个恐怖集团A,B,C分别策划了一次谋杀活动,警方获得如下情报:①第二次谋杀活动是A集团干的;
②第二次谋杀活动不是A集团干的;
③第三次谋杀活动不是C集团干的.
经调查,上述三个情报只有一个是真的,其余两个是假的,那么真情报的序号为③.
分析 分别假设①真,得到矛盾,②真,得到矛盾,③真,符合题意,从而求出答案.
解答 解:若①真,则②也真,故①假,不合题意,
若②真,则是B或C干的,得③是真,不合题意,
若③真,得:①②均假,
故答案为:③.
点评 本题考查了论证和推理,根据已知条件分析即可.
练习册系列答案
相关题目
7.如图是某几何体的三视图,则该几何体的表面积为( )

| A. | 80+16$\sqrt{2}$+16$\sqrt{3}$ | B. | 80+12$\sqrt{2}$+16$\sqrt{3}$ | C. | 80+16$\sqrt{2}$+12$\sqrt{3}$ | D. | 80+12$\sqrt{2}$+12$\sqrt{3}$ |
4.一袋中装有分别标记着1,2,3数字的3个小球,每次从袋中取出一个球(每只小球被取到的可能性相同),现连续取2次球,若每次取出一个球后放回袋中,记2次取出的球中标号最小的数字与最大的数字分别为X,Y,设ξ=Y-X,则Eξ=( )
| A. | $\frac{4}{9}$ | B. | $\frac{2}{3}$ | C. | $\frac{8}{9}$ | D. | 1 |
1.若函数f(x)=2sin($\frac{π}{3}+\frac{π}{6}$)(-$\frac{1}{2}<x<\frac{11}{2}$)的图象与x轴交于点A,过A的直线l与函数f(x)的图象交于B,C两点,则($\overrightarrow{OB}+\overrightarrow{OC}$)$•\overrightarrow{OA}$=( )
| A. | 25 | B. | -$\frac{25}{2}$ | C. | $\frac{25}{2}$ | D. | -25 |
6.如图所示,AB=AC=1,DC=2BD,DE=EA,cos∠BAC=$\frac{1}{3}$,则BE=( )

| A. | $\frac{59}{108}$ | B. | $\frac{43}{108}$ | C. | $\frac{\sqrt{177}}{18}$ | D. | $\frac{\sqrt{129}}{18}$ |