题目内容

8.某工厂用A、B两种配件生产甲、乙两种产品,每生产一件甲产品需用4个A配件耗时1h,每生产一件乙产品需用4个B配件耗时2h,该厂每天最多可从配件厂获得24个A配件和16个B配件,每天生产总耗时不超过8h.若生产一件甲产品获利3万元,生产一件乙产品获利4万元,则通过恰当的生产安排,该工厂每天可获得的最大利润为(  )
A.24万元B.22万元C.18万元D.16万元

分析 根据条件建立不等式组即线性目标函数,利用图象可求该厂的日利润最大值.

解答 解:设甲、乙两种产品分别生产x、y件,工厂获得的利润为z又已知条件可得二元一次不等式组:
$\left\{\begin{array}{l}{x+2y≤8}\\{4x≤24}\\{4y≤16}\\{x≥0}\\{y≥0}\end{array}\right.$

目标函数为z=3x+4y,
由 $\left\{\begin{array}{l}{x=6}\\{x+2y=8}\end{array}\right.$,可得 $\left\{\begin{array}{l}{x=6}\\{y=1}\end{array}\right.$,
利用线性规划可得x=6,y=1时,此时该厂的日利润最大为z=3×6+4=22万元,
故选:B.

点评 本题考查线性规划知识,考查利润最大,解题的关键是确定线性约束条件及线性目标函数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网