题目内容

经销某品牌的汽车,顾客通常采用分期付款的方式购车.根据以往资料统计,付款期数X的分布列为:
X 1 2 3 4 5
P 0.4 0.2 0.2 0.1 0.1
经销该品牌的汽车,若采用1期付款,其利润为104元;分2期或3期付款,其利润为1.5×104元;分4期或5期付款,其利润为2×104元.
(Ⅰ)求购买该品牌汽车的3位顾客中,至少有1位采用1期付款的概率;
(Ⅱ)记Y为经销一辆该品牌汽车的利润,求Y的分布列及期望E(Y).
(Ⅰ)记“购买该品牌汽车的3位顾客中,至少有1位采用1期付款”为事件A.
则
.
A
表示事件“购买该商品的3位顾客中无人采用1期付款”.…(2分)
故 P(
.
A
)=(1-0.4)3=0.216
,…(4分)
所以P(A)=1-P(
.
A
)=0.784
.                                      …(6分)
(Ⅱ)Y的可能取值为104元,1.5×104元,2×104元.                 …(7分)
P(Y=104)=P(X=1)=0.4,
P(Y=1.5×104)=P(X=2)+P(X=3)=0.2+0.2=0.4,
P(Y=2×104)=P(X=4)+P(X=5)=0.1+0.1=0.2.              …(10分)
Y的分布列为:
Y 104 1.5×104 2×104
P F1 0.4 0.2
…(11分)
∴E(Y)=104×0.4+1.5×104×0.4+2×104×0.2=1.4×104(元).       …(13分)
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网