题目内容

9.从某企业生产的某种产品中抽取100件,测量这些产品的一项质量指标值,由测量表得如下频数分布表:
质量指标值分组[75,85)[85,95)[95,105)[105,115)[115,125)
频数62638228
(Ⅰ)在答题卡上作出这些数据的频率分布直方图:
(Ⅱ)估计这种产品质量指标值的众数、中位数及平均数(同一组中的数据用该组区间的中点值作代表);
(Ⅲ)根据以上抽样调查数据,能否认为该企业生产的这种产品符合“质量指标值不低于95的产品至少要占全部产品的80%”的规定?

分析 (Ⅰ)由已知作出频率分布表,由此能作出作出这些数据的频率分布直方图.
(II)由频率分布直方图能求出质量指标值的样本平均数、中位数位.
(Ⅲ)质量指标值不低于95的产品所占比例的估计值.由于该估计值小于0.8,故不能认为该企业生产的这种产品“质量指标值不低于95 的产品至少要占全部产品80%的规定.

解答 解:(Ⅰ)由已知作出频率分布表为:

 质量指标值分组[75,85)[85,95)[95,105)[105,115)[115,125)
 频数 6 26 38 22 8
 频率 0.06 0.26 0.38 0.22 0.08
由频率分布表作出这些数据的频率分布直方图为:

(II)质量指标值的样本平均数为:
$\overline{x}$=80×0.06+90×0.26+100×0.38+110×0.22+120×0.08=100.
∵小矩形高度最高的位于区间[95,105),∴众数100.
∵[75,95)内频率为:0.06+0.26=0.32,
∴中位数位于[95,105)内,
设中位数为x,则x=95+$\frac{0.5-0.26-0.06}{0.38}×10$≈99.7,
∴中位数为99.7.…10 分
(Ⅲ)质量指标值不低于95 的产品所占比例的估计值为 0.38+0.22+0.08=0.68.
由于该估计值小于0.8,
故不能认为该企业生产的这种产品“质量指标值不低于95 的产品至少要占全部产品80%的规定.12 分

点评 本题考查频率分布直方图的作法,考查平均数、众数、中位数、方差的求法,考查产品质量指标所占比重的估计值的计算与应用,是基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网