题目内容

某超市为了解顾客的购物量及结算时间等信息,安排一名员工随机收集了在该超市购物的100位顾客的相关数据,如下表所示.
一次性购物量1至4件5 至8件9至12件13至16件17件及以上
顾客数(人)x3025y10
结算时间(分钟/人)11.522.53
已知这100位顾客中的一次购物量超过8件的顾客占55%.
(Ⅰ)确定x,y的值,并求顾客一次购物的结算时间X的分布列与数学期望;
(Ⅱ)若某顾客到达收银台时前面恰有2位顾客需结算,且各顾客的结算相互独立,求该顾客结算前的等候时间不超过2.5分钟的概率.(注:将频率视为概率)
【答案】分析:(Ⅰ)由已知得25+y+10=55,x+30=45,故可确定,y的值,将频率视为概率,故可求相应的概率,由此可得X的分布列与数学期望;
(Ⅱ)记A:一位顾客一次购物的结算时间不超过2.5分钟,Xi(i=1,2)为该顾客前面第i位顾客的结算时间,则P(A)=P((X1=1且X2=1)+P((X1=1且X2=1.5)+P((X1=1.5且X2=1),由于各顾客的结算相互独立,且Xi(i=1,2)的分布列都与X的分布列相同,故可得结论.
解答:解:(Ⅰ)由已知得25+y+10=55,x+30=45,所以x=15,y=20;
将频率视为概率可得P(X=1)==0.15;P(X=1.5)==0.3;P(X=2)==0.25;P(X=2.5)==0.2;P(X=3)==0.1
X的分布列
 X 1 1.5 2 2.5 3
 P 0.15 0.3 0.25 0.2 0.1
X的数学期望为E(X)=1×0.15+1.5×0.3+2×0.25+2.5×0.2+3×0.1=1.9
(Ⅱ)记A:一位顾客一次购物的结算时间不超过2.5分钟,Xi(i=1,2)为该顾客前面第i位顾客的结算时间,则
P(A)=P((X1=1且X2=1)+P((X1=1且X2=1.5)+P((X1=1.5且X2=1)
由于各顾客的结算相互独立,且Xi(i=1,2)的分布列都与X的分布列相同,所以
P(A)=0.15×0.15+0.15×0.3+0.3×0.15=0.1125
故该顾客结算前的等候时间不超过2.5分钟的概率为0.1125.
点评:本题考查学生的阅读能力,考查概率的计算,考查离散型随机变量的期望,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网