题目内容
4.(1)求这个模型的表面积;(用R表示,焊按处对面积的影响忽略不计)
(2)若R=10cm,现在想为该模型涂色,已知每涂1m2需要涂料0.5kg,则小张应该准备多少涂料?(考虑过程中涂料可能没完全利用,这里的π取3.5)
分析 (1)模型的表面积为球的面积和长方体的表面积之和.
(2)用表面积与单位平方米的涂料用量相乘即可.
解答 解:(1)几何体的表面积为长方体的表面积与球的表面积的和.
S=4πR2+6R×6R×2+6R×$\frac{3}{2}$R×4=108R2+4πR2.
(2)用几何体的表面积乘以单位面积的涂料用量即为涂料的总用量.
(108×102+4×3.5×102)×10-4×0.5=0.61.
答:小张应该准备0.61kg涂料.
点评 本题考查了空间几何体的表面积计算,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目