题目内容
4.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”,经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是乙.分析 这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口;然后进行分析、推理即可得出结论.
解答 解:在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定乙是罪犯,乙、丙、丁中有一人是罪犯,由丁说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
故答案为乙.
点评 此题解答时应结合题意,进行分析,进而找出解决本题的突破口,然后进行推理,得出结论.
练习册系列答案
相关题目
16.已知函数f(x)=x(1+|x|),设关于x的不等式f(x2+1)>f(ax)的解集为A,若$[-\frac{1}{2},\frac{1}{2}]⊆A$,则实数a的取值范围为( )
| A. | (-2,2) | B. | $(-\frac{5}{2},\frac{5}{2})$ | C. | $(-\frac{5}{2},-1)∪(1,\frac{5}{2})$ | D. | $(-∞,-\frac{5}{2})∪(\frac{5}{2},+∞)$ |