题目内容


生产AB两种元件,其质量按测试指标划分为:指标大于或等于82为正品,小于82为次品,现随机抽取这两种元件各100件进行检测,检测结果统计如下:

测试指标

[70,76)

[76,82)

[82,88)

[88,94)

[94,100]

元件A

8

12

40

32

8

元件B

7

18

40

29

6

(1)试分别估计元件A、元件B为正品的概率;

(2)生产一件元件A,若是正品可盈利50元,若是次品则亏损10元;生产一件元件B,若是正品可盈利100元,若是次品则亏损20元,在(1)的前提下:

①求生产5件元件B所获得的利润不少于300元的概率;

②记X为生产1件元件A和1件元件B所得的总利润,求随机变量X的分布列和数学期望.


解:(1)由题可知,元件A为正品的概率为,元件B为正品的概率为.

(2)①设生产的5件元件中正品件数为x,则有次品5-x件,由题意知100x-20(5-x)≥300得到x=4,5,设“生产5件元件B所获得的利润不少于300元”为事件C,则P(C)

②随机变量X的所有取值为150,90,30,-30,

P(X=150)=×

P(X=90)=×

P(X=30)=×

P(X=-30)=×

所以X的分布列为:

X

150

90

30

-30

P

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网