题目内容

某物体的运动方程为s=3t3+2,则该物体在t=2时的瞬时速率是


  1. A.
    36
  2. B.
    26
  3. C.
    14
  4. D.
    28
A
分析:由题意某物体的运动方程为s=3t3+2,对其进行求导,然后把t=2代入求解.
解答:∵某物体的运动方程为s=3t3+2,
∴s′=9t2
∴s′|t=2=9×4=36,
∴物体在t=2时的瞬时速率是36,
故选A.
点评:此题主要考查导数与瞬时速率的关系,解题的关键是能够正确求导.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网