题目内容

13.某公司生产一种商品的固定成本为200元,每生产一件商品需增加投入10元,已知总收益满足函数:g(x)=$\left\{\begin{array}{l}{40x-\frac{1}{2}{x}^{2},0≤x≤40}\\{800,x>40}\end{array}\right.$其中x是商品的月产量.
(1)将利润表示为月产量的函数f(x)(总收益=总成本+利润);
(2)当月产量为何值时公司所获利润最大?最大利润为多少元?

分析 (1)利润=收益-成本,由已知分两段当0≤x≤40时,和当x>40时,求出利润函数的解析式;
(2)分段求最大值,两者大者为所求利润最大值.

解答 解:(1)由于月产量为x件,则总成本为200+10x,
从而利润f(x)=$\left\{\begin{array}{l}{40x-\frac{1}{2}{x}^{2}-200-10x,0≤x≤40}\\{800-200-10x,x>40}\end{array}\right.$,
即有f(x)=$\left\{\begin{array}{l}{-\frac{1}{2}{x}^{2}+30x-200,0≤x≤40}\\{600-10x,x>40}\end{array}\right.$;
(2)当0≤x≤40时,f(x)=-$\frac{1}{2}$(x-30)2+250,
所以当x=30时,有最大值250;
当x>40时,f(x)=600-10x是减函数,
所以f(x)=600-10×40=200<250.
所以当x=30时,有最大值250,
即当月产量为30件时,公司所获利润最大,最大利润是250元.

点评 本题考查函数模型的应用:生活中利润最大化问题.函数模型为分段函数,求分段函数的最值,应先求出函数在各部分的最值,然后取各部分的最值的最大值为整个函数的最大值,取各部分的最小者为整个函数的最小值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网