题目内容

4.某公司为生产某种产品添置了一套价值20000元的设备,而每生产一台这种产品所需要的原材料和劳动力等成本合计100元,已知该产品的年销售收入R(元)与年产量x(台)的关系是R(x)=$\left\{\begin{array}{l}{500x-\frac{1}{2}{x}^{2}(0≤x≤500)}\\{125000(x>500)}\end{array}\right.$,x∈N.
(1)把该产品的年利润y(元)表示为年产量x(台)的函数;
(2)当年产量为多少台时,该产品的年利润最大?最大年利润为多少元?
(注:利润=销售收入-总成本)

分析 (1)利用y=R(x)-100x-20000分0≤x≤400、x>500两种情况讨论即可把该产品的年利润y(元)表示为年产量x(台)的函数;
(2)分段求最大值,即可得出结论.

解答 解:(1)由题意y=R(x)-100x-20000元,
当0≤x≤500时,y=500x-$\frac{1}{2}$x2-100x-20000=-$\frac{1}{2}$(x-400)2+60000,
当x>500时,y=125000-100x-20000=105000-100x,
∴y=$\left\{\begin{array}{l}{-\frac{1}{2}(x-400)^{2}+60000(0≤x≤500)}\\{105000-100x(x>500)}\end{array}\right.$;
(2)当0≤x≤500时,y=-$\frac{1}{2}$(x-400)2+60000
显然当x=400时,y取最大值60000元;
当x>500时,y=105000-100x,
显然y随着x的增大而减小,y<105000-100•500=55000
∴每年生产400台时,该产品的年利润最大,最大利润为60000元.

点评 本题考查函数模型的选择与应用,考查分类讨论的思想,注意解题方法的积累,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网