题目内容

在港口A处,发现北偏东45°方向,距离A处(-1)海里的B处有一艘走私船,在A处北偏西75°的方向,距离A处 2 海里的C处的缉私船奉命以10海里/小时的速度追截走私船.此时,走私船正以10 海里/小时的速度从B处向北偏东30°方向逃窜.问:缉私船沿多少度的方位角行驶能够最快截获走私船?
【答案】分析:由题意可得CD=10t,BD=10t,AB=-1,AC=2,∠BAC=120°,由余弦定理求得BC的值,再由正弦定理求得sin∠ABC的值,即可求得∠ABC的值,从而得到∠BCD的值,从而得出
结论.
解答:解:如图所示:设缉私船用t h在D处追上走私船,则有CD=10t,BD=10t.
在△ABC中,∵AB=-1,AC=2,∠BAC=120°,…(2分)
∴由余弦定理可得 BC2=AB2+AC2-2AB•AC•cos∠BAC
=(-1)2+22-2×(-1)×2×cos120°=6,∴BC=.…(5分)
由正弦定理得,解得∠ABC=45°,即BC与正北方向垂直.
于是∠CBD=120°.…(8分)
在△BCD中,由正弦定理可得sin∠BCD===,∴∠BCD=30°…(11分)
故缉私船能够最快追上走私船的方位角是60°.…(12分)
点评:本题主要考查正弦定理和余弦定理的应用,根据三角函数的值求角,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网