题目内容
某创业投资公司计划在2010年向某企业投入800万元用于开发新产品,并在今后若干年内,每年的投入资金都比上一年减少20%.估计2010年可获得投资回报收入400万元,由于该项投资前景广阔,预计今后的投资回报收入每年都会比上一年增加25%.(Ⅰ)设第n年(2010年为第一年)的投入资金为an万元,投资回报收入为bn万元,求an和bn的表达式;
(Ⅱ)从哪一年开始,该投资公司前几年的投资回报总收入将超过总投入?
【答案】分析:(Ⅰ)根据题意可知年投入的资金依次成首项为800万元,公比为
的等比数列,每年的投资回报收入依次成首项为400万元,公比为
的等比数列.进而利用等比数列的通项公式求得an和bn.
(Ⅱ)设经过n年的总投入为Sn万元,总收入为Tn万元,进而根据等比数列的求和公式分别求得Sn和Tn.进而根据Tn-Sn>0进而可得
求得n的范围.
解答:解:(Ⅰ)据题意,每年投入的资金依次成首项为800万元,公比为
的等比数列,每年的投资回报收入依次成首项为400万元,公比为
的等比数列.
所以
,
.
(Ⅱ)设经过n年的总投入为Sn万元,总收入为Tn万元,则
,
.
由Tn-Sn>0,得
>0,即
.
设
,代入上式整理得,5x2-7x+2>0,解得
或x>1(舍去).
当n=4时,
=
;当n=5时,
=
.
因为
是减函数,所以当n≥5时,有
成立,从而Tn-Sn>0成立.
答:从2014年开始,该投资公司前几年的投资回报总收入将超过总投入.
点评:本题主要考查了数列的实际应用,涉及了等比数列的通项公式,求和公式.综合性很强.
(Ⅱ)设经过n年的总投入为Sn万元,总收入为Tn万元,进而根据等比数列的求和公式分别求得Sn和Tn.进而根据Tn-Sn>0进而可得
解答:解:(Ⅰ)据题意,每年投入的资金依次成首项为800万元,公比为
所以
(Ⅱ)设经过n年的总投入为Sn万元,总收入为Tn万元,则
由Tn-Sn>0,得
设
当n=4时,
因为
答:从2014年开始,该投资公司前几年的投资回报总收入将超过总投入.
点评:本题主要考查了数列的实际应用,涉及了等比数列的通项公式,求和公式.综合性很强.
练习册系列答案
相关题目