题目内容
某创业投资公司计划在2010年向某企业投入800万元用于开发新产品,并在今后若干年内,每年的投入资金都比上一年减少20%.估计2010年可获得投资回报收入400万元,由于该项投资前景广阔,预计今后的投资回报收入每年都会比上一年增加25%.(Ⅰ)设第n年(2010年为第一年)的投入资金为an万元,投资回报收入为bn万元,求an和bn的表达式;
(Ⅱ)从哪一年开始,该投资公司前几年的投资回报总收入将超过总投入?
分析:(Ⅰ)根据题意可知年投入的资金依次成首项为800万元,公比为
的等比数列,每年的投资回报收入依次成首项为400万元,公比为
的等比数列.进而利用等比数列的通项公式求得an和bn.
(Ⅱ)设经过n年的总投入为Sn万元,总收入为Tn万元,进而根据等比数列的求和公式分别求得Sn和Tn.进而根据Tn-Sn>0进而可得5•(
)n+2•(
)n-7>0求得n的范围.
| 4 |
| 5 |
| 5 |
| 4 |
(Ⅱ)设经过n年的总投入为Sn万元,总收入为Tn万元,进而根据等比数列的求和公式分别求得Sn和Tn.进而根据Tn-Sn>0进而可得5•(
| 4 |
| 5 |
| 5 |
| 4 |
解答:解:(Ⅰ)据题意,每年投入的资金依次成首项为800万元,公比为
的等比数列,每年的投资回报收入依次成首项为400万元,公比为
的等比数列.
所以an=800•(
)n-1,bn=400•(
)n-1.
(Ⅱ)设经过n年的总投入为Sn万元,总收入为Tn万元,则Sn=
=4000[1-(
)n],Tn=
=1600[(
)n-1].
由Tn-Sn>0,得1600((
)n-1)-4000(1-(
)n)>0,即5•(
)n+2•(
)n-7>0.
设x=(
)n,代入上式整理得,5x2-7x+2>0,解得x<
或x>1(舍去).
当n=4时,(
)n=
>
;当n=5时,(
)n=
<
.
因为y=(
)n是减函数,所以当n≥5时,有(
)n<
成立,从而Tn-Sn>0成立.
答:从2014年开始,该投资公司前几年的投资回报总收入将超过总投入.
| 4 |
| 5 |
| 5 |
| 4 |
所以an=800•(
| 4 |
| 5 |
| 5 |
| 4 |
(Ⅱ)设经过n年的总投入为Sn万元,总收入为Tn万元,则Sn=
800[1-(
| ||
1-
|
| 4 |
| 5 |
400[1-(
| ||
1-
|
| 5 |
| 4 |
由Tn-Sn>0,得1600((
| 5 |
| 4 |
| 4 |
| 5 |
| 4 |
| 5 |
| 5 |
| 4 |
设x=(
| 4 |
| 5 |
| 2 |
| 5 |
当n=4时,(
| 4 |
| 5 |
| 256 |
| 625 |
| 2 |
| 5 |
| 4 |
| 5 |
| 1024 |
| 3125 |
| 2 |
| 5 |
因为y=(
| 4 |
| 5 |
| 4 |
| 5 |
| 2 |
| 5 |
答:从2014年开始,该投资公司前几年的投资回报总收入将超过总投入.
点评:本题主要考查了数列的实际应用,涉及了等比数列的通项公式,求和公式.综合性很强.
练习册系列答案
相关题目