题目内容

雷达发现一艘船装有走私物品,海关缉私队立即由A港口乘快艇出发追击此船,若快艇在A处时,观测到该船在北偏西15°的B处,AB间的距离为100海里,且走私船以每小时40海里的速度沿东北方向行驶,快艇的速度可达每小时60海里,问快艇沿什么方向追击,才能最快追上走私船?共用去多少时间?

答案:
解析:

  解:设用t小时快艇追上走私船,则BC=40tAC=60t.∠CBA=45°+75°=120°.

  由余弦定理,有(60t)2=1002+(40t)2-2×100×40tcos120°,

  3600t2=10000+1600t2+4000t

  20t2-40t-100=0,t2-2t-5=0.

  ∴(负值舍去).

  ∴t≈3.45小时.

  由正弦定理,得.∴A≈35.2°.

  ∴35.2°-15°=20.2°,即快艇应沿北偏东20.2°的方向追击,才能最快追上走私船.用时3.45小时.

  思路分析:这是一道实际应用题,分三步建立数学模型:一是确立两船相对位置及走私船的航向,二是讨论最短追击路线(形成三角形时追击的时间最短),三是形成三角形,并找到边角关系.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网