题目内容

现通过雷达发现一艘船装有走私物品,海关缉私队立即由A港口乘快艇出发追击此船.若快艇在A处时,观测到该船在北偏西15°的B处,A、B间的距离为100海里,且走私船以每小时40海里的速度沿东北方向行驶,快艇的速度可达每小时60海里,问快艇沿什么方向追击,才能最快追上走私船?共用去多少时间?

答案:
解析:

  答:快艇沿北偏东20.3°方向,共用3.45小时追上.

  解:如图,设用t小时快艇追上走私船,则BC=40t,AC=60t.由余弦定理,得(60t)2=1002+(40t)2-2×100×40tcos120°,

  3600t2=10000+1600t2+4000t,20t2-40t-100=0,t2-2t-5=0.

  ∴t==1±(负值舍去).

  ∴t≈3.45小时.

  由正弦定理,sinA=

  ∴A≈35.3°.

  ∴35.3°-15°=20.3°.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网