题目内容

7.某高中学校为展示学生的青春风采,举办了校园歌手大赛,该大赛分为预赛和决赛两个阶段,参加决赛的学生按照抽签方式决定出场顺序,通过预赛,选拔出甲、乙等5名学生参加决赛.
(I)求决赛中学生甲、乙恰好排在前两位的概率;
(Ⅱ)若决赛中学生甲和学生乙之间间隔的人数记为X,求X的分布列及数学期望EX.

分析 (Ⅰ)设“学生甲、乙恰好排在前两位”为事件A,先求出基本事件总数n=${A}_{5}^{5}$,再求出决赛中学生甲、乙恰好排在前两位包含听基本事件个数,由此能求出决赛中学生甲、乙恰好排在前两位的概率.
(Ⅱ)随机变量X的可能的值为0,1,2,3.分别求出相应的概率,由此能求出随机变量X的分布列及数学期望EX.

解答 解:(Ⅰ)设“学生甲、乙恰好排在前两位”为事件A,
则$P(A)=\frac{A_2^2A_3^3}{A_5^5}=\frac{1}{10}$.(3分)
(Ⅱ)随机变量X的可能的值为0,1,2,3.(4分)
$P(X=0)=\frac{C_2^1A_4^4}{A_5^5}=\frac{2}{5}$,(5分)
$P(X=1)=\frac{C_3^1C_2^1A_3^3}{A_5^5}=\frac{3}{10}$,(7分)
$P(X=2)=\frac{C_3^2C_2^1C_2^1A_2^2}{A_5^5}=\frac{1}{5}$,(9分)
$P(X=3)=\frac{C_2^1A_3^3}{A_5^5}=\frac{1}{10}$.(10分)
随机变量X的分布列为

X0123
 P$\frac{2}{5}$$\frac{3}{10}$$\frac{1}{5}$$\frac{1}{10}$
(11分)
∴$EX=0×\frac{2}{5}+1×\frac{3}{10}+2×\frac{1}{5}+3×\frac{1}{10}=1$.(12分)

点评 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意排列组合知识的合理运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网