题目内容
8.某种产品的宣传费支出x与销售额y(单位:万元)之间有如下对应数据:| x | 2 | 4 | 5 | 6 | 8 |
| y | 30 | 40 | 60 | 50 | 70 |
(II)试预测宣传费支出为10万元时,销售额多大?
(参考数值$\stackrel{∧}{b}$=$\frac{\sum_{i=1}^{n}{x}_{i}{y}_{i}-n\overline{x}\overline{y}}{\sum_{i=1}^{n}{{x}_{i}}^{2}-n{\overline{x}}^{2}}$,$\sum_{i=1}^{5}$xiyi=1380,$\sum_{i=1}^{5}$xi2=145)
分析 (Ⅰ)由题意求出$\overline{x}$,$\overline{y}$,$\sum_{i=1}^{5}{x}_{i}^{2}$,$\sum_{i=1}^{5}{x}_{i}{y}_{i}$,代入公式求值,从而得到回归直线方程;
(Ⅱ)代入x=10即可.
解答 解:(Ⅰ)由题中数据计算得:$\overline{x}$=$\frac{1}{5}$(2+4+5+6+8)=5;
$\overline{y}$=$\frac{1}{5}$(30+40+50+60+70)=50;
$\sum_{i=1}^{5}{x}_{i}^{2}$=22+42+52+62+82=145;
$\sum_{i=1}^{5}{x}_{i}{y}_{i}$=1380;
$\sum_{i=1}^{5}$xi2=145
∴$\hat b=\frac{{\sum_{i=1}^n{{x_i}{y_i}-n\overline x\overline y}}}{{\sum_{i=1}^n{{x_i}^2-n{{\overline x}^2}}}}$=$\frac{1380-5×5×50}{145-5×{5}^{2}}=65$
$\widehat{a}$=$\overline{y}$-$\widehat{b}$$\overline{x}$=50-65×5=175;
故回归直线方程为$\widehat{y}$=65x+175.
(Ⅱ)x=10时,预报y的值为y=65×10+175=.
∴预测宣传费支出为10万元时,销售额为825万元.
点评 本题考查了线性回归方程的求法及应用,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
19.某班主任对全班50名学生的学习积极性和对待班级工作的态度进行了调查,统计数据如表所示:
(1)如果随机抽查这个班的一名学生,那么抽到积极参加班级工作的学生的概率是多少?抽到不太主动参加班级工作且学习积极性一般的学生的概率是多少?
(2)判断是否有99.9%的把握认为学生的学习积极性与对待班级工作的态度有关系?
附:${K^2}=\frac{{n{{(ad-bc)}^2}}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$,n=a+b+c+d.
| 积极参加班级工作 | 不太主动参加班级工作 | 合计 | |
| 学习积极性一般 | 6 | 19 | 25 |
| 合计 | 24 | 26 | 50 |
(2)判断是否有99.9%的把握认为学生的学习积极性与对待班级工作的态度有关系?
附:${K^2}=\frac{{n{{(ad-bc)}^2}}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$,n=a+b+c+d.
| P(K2≥k) | 0.100 | 0.050 | 0.010 | 0.001 |
| k | 2.706 | 3.841 | 6.635 | 10.828 |
17.甲、乙二人参加一项抽奖活动,每人抽奖中奖的概率均为0.6,两人都中奖的概率为0.4,则已知甲中奖的前提下乙也中奖的概率为( )
| A. | $\frac{6}{25}$ | B. | $\frac{3}{5}$ | C. | $\frac{2}{5}$ | D. | $\frac{2}{3}$ |