题目内容

已知一家公司生产某种品牌服装的年固定成本为10万元,每生产1千件需另投入2.7万元.设该公司一年内共生产该品牌服装千件并全部销售完,每千件的销售收入为万元,且

 

(1)写出年利润W(万元)关于年产量(千件)的函数解析式;

(2)年产量为多少千件时,该公司在这一品牌服装的生产中所获得利润最大?(注:年利润=年销售收入-年总成本)

 

【答案】

解 (1)当0<x≤10时,W=xR(x)-(10+2.7x)=8.1x--10;

当x>10时,W=xR(x)-(10+2.7x)=98--2.7x.

∴W=

(2)①当0<x≤10时,由W′=8.1-=0,得x=9,且当x∈(0,9)时,W′>0;

当x∈(9,10)时,W′<0,∴当x=9时,W取最大值,且Wmax=8.1×9-·93-10=38.6.

②当x>10时,W=98-≤98-2=38,

当且仅当=2.7x,即x=时,W=38,而由实际意义知当x>10时,W<38.

综合①②知当x=9时,W取最大值38.6万元,故当年产量为9千件时,该公司在这一品牌服装的生产中所获年利润最大.

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网