题目内容

19.某学校为了了解该校学生对于某项运动的爱好是否与性别有关,通过随机抽查110名学生,得到如下2×2的列联表:由公式K2=$\frac{n(ad-bc)^2}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$,算得K2=$\frac{110×(40×30-20×20)^2}{60×50×60×50}$≈7.8.
附表(临界值表):
P(K2≥k)0.0500.0100.001
k3.8416.63510.828
男女总计
爱好402060
不爱好203050
总计6050110
参照附表,以下结论正确是(  )
A.在犯错误的概率不超过0.1%的前提下,认为“爱好该项运动与性别有关”
B.只有不超过1%的把握认为“爱好该项运动与性别有关”
C.有99%以上的把握认为“爱好该项运动与性别有关”
D.有99%以上的把握认为“爱好该项运动与性别无关”

分析 由K2的近似值和表格可得在犯错误的概率不超过0.01=1%的前提下,认为“爱好该项运动与性别有关”,结合选项可得.

解答 解:∵K2=$\frac{110×(40×30-20×20)^2}{60×50×60×50}$≈7.8>6.635,
∴在犯错误的概率不超过0.01=1%的前提下,认为“爱好该项运动与性别有关”
即有99%以上的把握认为“爱好该项运动与性别有关”
故选:C

点评 本题考查独立检验,由对应关系转化表述方法是解决问题的关键,属基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网