题目内容
6.从总体为N的一批零件中使用简单随机抽样抽取一个容量为30的样本,若某个零件被第2次抽取的可能性为1%,则N=( )| A. | 100 | B. | 3000 | C. | 101 | D. | 3001 |
分析 简单随机抽样中所有每个零件被抽到的概率都相等,由此能求出N的值.
解答 解:∵从总体为N的一批零件中使用简单随机抽样抽取一个容量为30的样本,
某个零件被第2次抽取的可能性为1%,
∴$\frac{30}{N}=\frac{1}{100}$,
解得N=3000.
故选:B.
点评 本题考查总体单元数的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意简单随机抽样的性质的合理运用.
练习册系列答案
相关题目
16.已知正项数列{an},a2-1、a3、a7成等比数列,{an}前n项和Sn满足an+12=2Sn+n+4,则(n-6)Sn的最小值为( )
| A. | -26 | B. | -27 | C. | -28 | D. | -30 |
14.下列说法中正确的是( )
| A. | 120°角与420°角的终边相同 | |
| B. | 若α是锐角.则2α是第二象限的角 | |
| C. | -240°角与480°角都是第三象限的角 | |
| D. | 60°角与-420°角的终边关于x轴对称 |
11.已知椭圆方程为$\frac{{x}^{2}}{8}$+$\frac{{y}^{2}}{{m}^{2}}$=1,焦点在x轴上,焦距等于4,则m的值为( )
| A. | 2 | B. | ±2 | C. | 2$\sqrt{3}$ | D. | ±2$\sqrt{3}$ |
15.下列各命题正确的是( )
| A. | 0?{0,1} | B. | 0∈{0,1} | C. | {0}∈{0,1} | D. | 0={0,1} |
15.设A={x|x为合数},B={x|x为质数},N表示自然数集,若E满足A∪B∪E=N,则这样的集合E( )
| A. | 只有一个 | B. | 只有两个 | C. | 至多3个 | D. | 有无数个 |