题目内容

某昆虫种群中,决定绿色翅的基因为A,决定褐色翅的基因为a,从这个种群中随机抽取100个个体,测得基因型为AA、Aa和aa的个体数分别是30、60和10个.则该种群中A的基因频率约为(  )
A、10%B、30%
C、45%D、60%
考点:基因频率的变化
专题:
分析:种群的基因频率是在种群基因库中,某一基因占该种群所有等位基因的比例.
解答: 解:由题意知,AA=30个,Aa=60个,aa=10个,因此该种群中A的基因频率是A=(30×2+60)÷200×100%=60%.
故选:D.
点评:根据种群基因频率的概念计算种群基因频率的方法的掌握是本题考查的重点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网