题目内容

8.某一瓢虫种群中有黑色和红色两种体色的个体,这一性状由一对等位基因控制,黑色(B)对红色(b)为显性.如BB的个体占18%,Bb 占78%,bb占4%,若该种群自由交配,则其后代中,基因B和b的基因频率分别是(  )
A.57%、43%B.18%、82%C.92%、8%D.36%、64%

分析 在种群中,已知种群中果蝇的基因型频率计算种群基因频率的方法是:显性基因的基因频率=显性纯合子的基因型频率+杂合子基因型频率的一半,隐性基因的基因频率=隐性纯合子的基因型频率+杂合子基因型频率的一半.

解答 解:已知该种群中,基因型为BB的个体占18%,Bb占78%,bb占4%.因此,B的基因频率=BB的基因型频率+$\frac{1}{2}$Bb的基因型频率=18%+$\frac{1}{2}$×78%=57%,b的基因频率=1-B的基因频率=43%.
故选:A.

点评 本题考查基因频率的变化,要求考生识记基因频率的概念,掌握基因频率的计算方法,能根据基因型频率计算基因频率,属于考纲识记和理解层次的考查.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网