题目内容

2.一个种群中AA占25%,Aa占50%,aa占25%.如果因为环境的变化,每年aa个体减少20%,AA和Aa个体分别增加20%.一年后,a基因的基因频率为(  )
A.45.5%B.20%C.18.2%D.15.6%

分析 基因频率是指在种群基因库中某基因占该种群中所有等位基因的比例,根据概念求某基因的基因频率时,要先根据题干信息计算出不同基因型的个体数,然后计算基因频率.

解答 解:假设该种群中含有100个个体,起始时AA=25个,aa=25个,Aa=50个;如果aa个体减少20%,AA和Aa个体分别增加20%,则一年后,AA=25+25×20%=30个,Aa=50+50×20%=60个,aa=25-25×20%=20个,此时a的基因频率是:(20×2+60)÷(110×2)×100%≈45.5%.
故选:A.

点评 本题旨在考查学生对种群基因频率概念的理解及利用基因频率的概念计算基因频率的方法的熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网