题目内容
16.| A. | 反应在前50 s 的平均速率v(PCl5)=0.0032 mol•L-1•s-1 | |
| B. | 该反应的平衡常数K=0.025 | |
| C. | 相同温度下,起始时向容器中充入1.0 mol PCl5、0.20molPCl3 和0.20 mol Cl2,反应达到平衡前v(正)>v(逆) | |
| D. | 保持其他条件不变,升高温度,平衡时:c(PCl3)=0.11mol•L-1,则反应的△H<0 |
分析 根据图知,250s、350s时n(PCl3)相等说明250s时该反应达到平衡状态,
A.v(PCl3)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.16mol-0}{2.0L}}{50s}$=0.0016mol•L-1•s-1;
B.反应达到平衡时,n(PCl3)=0.20mol,根据方程式知,n(PCl5)=(1.0-0.20)mol=0.80mol,n(PCl3)=n(Cl2)=0.20mol,则c(PCl3)=c(Cl2)=$\frac{0.20mol}{2.0L}$=0.1mol/L,c(PCl5)=$\frac{0.80mol}{2.0L}$=0.4mol/L,化学平衡常数K=$\frac{0.1×0.1}{0.4}$=0.025;
C.相同温度下,起始时c(PCl5)=$\frac{1.0}{2.0}$mol/L=0.5mol/L,c(PCl3)=c(Cl2)=$\frac{0.20mol}{2.0L}$=0.1mol/L,浓度商=$\frac{0.1×0.1}{0.5}$=0.02,浓度商小于K,则平衡正向移动;
D.升高温度,平衡向吸热反应方向移动.
解答 解:根据图知,250s、350s时n(PCl3)相等说明250s时该反应达到平衡状态,
A.v(PCl3)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.16mol-0}{2.0L}}{50s}$=0.0016mol•L-1•s-1,故A错误;
B.反应达到平衡时,n(PCl3)=0.20mol,根据方程式知,n(PCl5)=(1.0-0.20)mol=0.80mol,n(PCl3)=n(Cl2)=0.20mol,则c(PCl3)=c(Cl2)=$\frac{0.20mol}{2.0L}$=0.1mol/L,c(PCl5)=$\frac{0.80mol}{2.0L}$=0.4mol/L,化学平衡常数K=$\frac{0.1×0.1}{0.4}$=0.025,故B正确;
C.相同温度下,起始时c(PCl5)=$\frac{1.0}{2.0}$mol/L=0.5mol/L,c(PCl3)=c(Cl2)=$\frac{0.20mol}{2.0L}$=0.1mol/L,浓度商=$\frac{0.1×0.1}{0.5}$=0.02,浓度商小于K,则平衡正向移动,反应达到平衡前v(正)>v(逆),故C正确;
D.升高温度,平衡向吸热反应方向移动,平衡时c(PCl3)=0.11mol•L-1>0.1mol/L,说明升高温度平衡正向移动,则正反应是吸热反应,△H>0,故D错误;
故选BC.
点评 本题考查化学平衡有关计算,侧重考查学生分析计算能力,利用浓度商和化学平衡常数关系确定反应方向,掌握基础是解题关键,题目难度中等.
| A. | 减小反应物浓度,可减小单位体积内活化分子的百分数,从而使有效碰撞次数减少 | |
| B. | 对于有气体参加的化学反应,若减小压强(即扩大反应容器的体积),可减小活化分子的百分数,从而使反应速率减小 | |
| C. | 改变条件能使化学反应速率增大的主要原因是增大了反应物分子中活化分子的有效碰撞几率 | |
| D. | 能量高的分子一定能发生有效碰撞 |
| A. | 高温、低压 | B. | 适宜的温度、高压、催化剂 | ||
| C. | 低温、低压 | D. | 低温、高压、催化剂 |
| 时间/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(NO)/mol | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
(2)图中表示NO2的变化的曲线是b,用O2的浓度变化表示从0~2s内该反应的平均速率υ=1.5×10-3mol•L-1•s-1;
(3)能说明该反应已经达到平衡状态的是bc
a. υ(NO2)=2υ(O2) b.容器内压强保持不变
c.υ逆(NO)=2υ正(O2) d.容器内物质的密度保持不变
(4)能使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是c
a.及时分离出NO2气体 b.适当升高温度
c.增大O2的浓度 d.选择高效的催化剂
(5)若将容器体积缩小至1L,反应达到平衡时的平衡常数不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
| N2+3H2?2NH3 | ||||
| 温度 | 25℃ | 200℃ | 400℃ | 600℃ |
| 平衡常数K | 5×108 | 650 | 0.507 | 0.01 |
(2)在2L密闭容器中加入1mol氮气和3mol氢气,进行工业合成氨的模拟实验,若2分钟后,容器内压强为原来的0.8倍,则0到2分钟,氨气的反应速率为0.2mol/(L•min).
(3)下列说法能表明该反应达到平衡的是AB
A.气体的平均分子量不再变化 B.密闭容器内的压强不再变化
C.v (N2)=2v (NH3) D.气体的密度不再变化
(4)下列措施,既能加快该反应的反应速率,又能增大转化率的是B
A.使用催化剂 B.缩小容器体积 C.提高反应温度 D.移走NH3
(5)常温下,在氨水中加入一定量的氯化铵晶体,下列说法错误的是AD.
A.溶液的pH增大 B.氨水的电离度减小 C.c(OH-)减小 D.c(NH4+)减小
(6)将氨水与盐酸等浓度等体积混合,下列做法能使c(NH4+)与c(Cl-)比值变大的是AC
A. 加入固体氯化铵 B.通入少量氯化氢
C. 降低溶液温度 D.加入少量固体氢氧化钠.
①浓盐酸 ②浓硫酸 ③烧碱 ④食盐 ⑤生石灰 ⑥稀硫酸.
| A. | ①⑥ | B. | ②③⑤ | C. | ③⑤ | D. | ②③④ |