题目内容

6.常温下,将1mL pH=1的H2SO4溶液加水稀释到100  mL,稀释后的溶液中$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=108

分析 1mL pH=1的H2SO4溶液加水稀释到100mL,c(H+)由0.1mol/L变为0.001mol/L,结合Kw计算c(OH-),进而计算二者比值.

解答 解:1mL pH=1的H2SO4溶液加水稀释到100mL,c(H+)由0.1mol/L变为0.001mol/L,c(OH-)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-3}}$mol/L=10-11mol/L,则$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=108
故答案为:108

点评 本题考查pH的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,明确浓度与pH的换算是解答本题的关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网