题目内容

13.用惰性电解电解一定体积的CuSO4溶液一段时间后,发现需加入0.15mol Cu(OH)2才能使溶液恢复到原来状态,则整个电解过程中转移的电子的物质的量为(  )
A.0.3molB.0.4molC.0.5molD.0.6mol

分析 Cu(OH)2改写为CuO.H2O,根据“析出什么加入什么”原则知,析出的物质相当于CuO和H2O,所以阴极上有H2、Cu生成,阳极上有O2生成,根据原子守恒得n(O2)=n[Cu(OH)2]=0.15mol,根据氧气和转移电子之间的关系式计算.

解答 解:Cu(OH)2改写为CuO.H2O,根据“析出什么加入什么”原则知,析出的物质相当于CuO和H2O,所以阴极上有H2、Cu生成,阳极上有O2生成,根据原子守恒得n(O2)=n[Cu(OH)2]=0.15mol,根据氧气和转移电子之间关系式知,转移电子物质的量=4n(O2)=0.15mol×4=0.6mol,故选D.

点评 本题以电解原理为载体考查物质的量的有关计算,为高频考点,明确各个物理量关系是解本题关键,注意“加入0.15mol Cu(OH)2才能使溶液恢复到原来状态”说明阴极不仅析出Cu还析出氢气,为易错题.

练习册系列答案
相关题目
4.某校化学研究性学习小组查阅资料了解到以下内容:
乙二酸(HOOC-COOH,可简写为H2C2O4)俗称草酸,易溶于水,属于二元中强酸(为弱电解质),且酸性强于碳酸,草酸在常温下呈无色晶体状,其晶体的熔化温度低于草酸的分解温度,且易升华.
为探究草酸的部分化学性质,进行了如下实验:
(1)向盛有1mL饱和NaHCO3溶液的试管中加入足量乙二酸溶液,观察到有无色气泡产生.该反应的离子方程式为HCO3-+H2C2O4═HC2O4-+CO2↑+H2O.
(2)取一定量草酸溶液装入试管,加入一定体积的酸性高锰酸钾溶液,振荡试管,发现溶液开始缓慢褪色,后来迅速变成无色.(反应热效应不明显,可忽略不计)
①该实验说明草酸具有还原(填“氧化”或“还原”)性,该反应的反应速率先慢后快的主要原因可能是反应产生的锰离子起催化作用或锰离子浓度增加,加快了反应速率.
②配平:2MnO4-+5H2C2O4+6 H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O.
(3)为了探究草酸的不稳定性,某同学设计了如下实验装置:

①C、H装置均变浑浊,E处无现象,G玻璃管里黑色变红色,写出A中反应的化学方程式:H2C2O4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$H2O+CO↑+CO2↑.
②上述装置中,B装置的作用是冷凝草酸蒸气,避免对二氧化碳的检验产生干扰,D的作用是除去混合气体中的CO2
从环境保护角度来看,该方案的不足之处是没有尾气处理装置.
(4)该小组同学将2.52g草酸晶体(H2C2O4•2H2O)加入到100mL 0.2mol•L-1的NaOH溶液中充分反应,测得反应后溶液呈酸性,形成的溶液中各离子的浓度由大到小的顺序为Na+>HC2O4->H+>C2O4->OH-(用离子符号表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网