题目内容

反应A(g)+B(g)═C(g)+D(g)过程中的能量变化如右图所示,则该反应是
 
反应(填“吸热”或“放热”).若使用催化剂,反应的△H
 
(填“增大”或“减小”或“不变”).
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:根据图象中反应物总能量与生成物总能量的相对大小判断;催化剂不改变反应热.
解答: 解:由图可知反应物总能量大于生成物总能量,该反应为放热反应;催化剂只改变反应的途径,与始态和终态无关,即不改变反应物总能量与生成物总能量,所以反应的△H不变,
故答案为:放热;不变.
点评:本题考查了反应中的能量变化,属于基础知识的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
我国工业上主要采用以下四种方法降低尾气中的含硫量:
方法1 燃煤中加入石灰石,将SO2转化为CaSO3,再氧化为CaSO4
方法2 用氨水将SO2转化为NH4HSO3,再氧化为(NH42SO4
方法3 高温下用水煤气将SO2还原为S
方法4 用Na2SO3溶液吸收SO2,再电解转化为H2SO4
(1)方法1中已知:CaO(s)+CO2(g)=CaCO3(s)△H=-178.3kJ/mol
CaO(s)+SO2(g)=CaSO3(s)△H=-402.0kJ/mol
2CaSO3(s)+O2(g)=2CaSO4(s)△H=-2314.8kJ/mol
写出CaCO3与SO2反应生成CaSO4的热化学方程式:
 
;此反应的平衡常数表达式为:
 

(2)方法2中最后产品中含有少量(NH42SO3,为测定(NH42SO4的含量,分析员设计以下步骤:
①准确称取13.9g样品,溶解;
②向溶液中加入植物油形成油膜,用滴管插入液面下加入过量盐酸,充分反应,再加热煮沸;
③加入足量的氯化钡溶液,过滤;
④进行两步实验操作;
⑤称量,得到固体23.3g,计算.
步骤②的目的是:
 
.步骤④两步实验操作的名称分别为:
 
 
.样品中(NH42SO4的质量分数:
 
(保留两位有效数字).
(3)据研究表明方法3的气配比最适宜为0.75[即煤气(CO、H2的体积分数之和为90%):SO2烟气(SO2体积分数不超过15%)流量=30:40].用平衡原理解释保持气配比为0.75的目的是:
 

(4)方法4中用惰性电极电解溶液的装置如图所示.阳极电极反应方程式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网