题目内容

已知化学反应N2+3H2=2NH3的能量变化如图所示,
(1)1mol N和3mol H生成1mol NH3(g)是
 
能量的过程(填“吸收”或“释放”).
(2)
1
2
N2(g)+
3
2
H2(g)=NH3(g);△H=
 
.
(3)N2(g)和H2生成NH3(l)的热化学方程式为
 
.
(4)依据上述事例,写出下列反应的热化学方程式.在25℃、101kPa下,1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为
 
.
考点:有关反应热的计算,热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据能量变化图可知反应后物质的总能量降低;
(2)根据图可知,生成1molNH3(g)放出的热量为b-akJ,放热反应的反应热△H为负;
(3)根据图可知,生成1molNH3(g)放出的热量为b-akJ,由气体变为液体,放出热量为ckJ;
(4)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量;在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,求出1mol甲醇生成二氧化碳和液态水放出的热量,再写方程.
解答: 解:(1)能量变化图可知反应后物质的总能量降低,所以该反应为放热反应,即1mol N和3mol H生成1mol NH3(g)是释放能量的过程,
故答案为:释放;
(2)由图可知,生成1molNH3(g)放出的热量为b-akJ,
则
1
2
N2(g)+
3
2
H2(g)=NH3(g);△H=-(b-a)kJ?mol-1;
故答案为:(a-b) kJ?mol-1;
(3)由图可知,生成1molNH3(g)放出的热量为b-akJ,由气体变为液体,放出热量为ckJ,
则N2(g)+3H2(g)=2NH3(1)△H=-2(b-a)kJ/mol+2(-c)kJ/mol=2(a-b-c)kJ?mol-1,
故答案为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(1)△H=2(a-b-c)kJ?mol-1;
(4)在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,32g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ×32=725.76kJ,1mol甲醇质量为32克,所以完全燃烧1mol甲醇生成二氧化碳和液态水放热725.8KJ,则燃烧热的热化学方程式为:CH3OH(l)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76kJ?mol-1,
故答案为:CH3OH(l)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76kJ?mol-1.
点评:本题考查反应热的计算、热化学方程式的书写,利用图象分析能量变化是解答本题的关键,注意反应热与热量的关系来解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网