题目内容
我省某市对大气进行监测,发现该市首要污染物为PM2.5如图1(直径≤2.5um的细颗粒物)其主要来源为燃煤、机动车尾气等.因此,对PM2.5、SO2等进行研究具有重要意义.请回答下列问题:
(1)对PM2.5样本用蒸馏水处理制成待测试样.若测得该试样所含水溶性无机离子的化学组分及其平均浓度如下表:
根据表中数据判断PM2.5的酸碱性为 (选填:“酸性”、“碱性”或“中性”).
(2)春节期间测得固体颗粒物浓度变化,如图2,污染严重期间,造成污染的主要原因是 .

(3)工业烟气中的SO2可用吸收剂吸收,用Ca(OH)2吸收SO2时,最终产品为CaSO4?2H2O,用氢氧化钠吸收时,最终产品为Na2SO3.参照下列价格表,吸收相同量的SO2,不考虑其它成本,通过计算可确定,用 作吸收剂成本更低.
(4)联合制碱法获得的一种晶体作为吸收SO2的溶质,某合作学习小组的同学拟测定其该晶体组成.已知该晶体由碳酸钠和碳酸氢钠组成.称取晶体452kg溶于水,然后通入二氧化碳,吸收二氧化碳44.8m3(标准状况),获得纯的碳酸氢钠溶液,测得溶液中含碳酸氢钠504kg.通过计算确定该晶体的化学式(写出计算过程).
(1)对PM2.5样本用蒸馏水处理制成待测试样.若测得该试样所含水溶性无机离子的化学组分及其平均浓度如下表:
| 离子 | K+ | Na+ | NH4+ | SO42- | NO3- | Cl- |
| 浓度/mol?L-1 | 4×10-6 | 6×10-6 | 2×10-5 | 4×10-5 | 3×10-5 | 2×10-5 |
(2)春节期间测得固体颗粒物浓度变化,如图2,污染严重期间,造成污染的主要原因是
(3)工业烟气中的SO2可用吸收剂吸收,用Ca(OH)2吸收SO2时,最终产品为CaSO4?2H2O,用氢氧化钠吸收时,最终产品为Na2SO3.参照下列价格表,吸收相同量的SO2,不考虑其它成本,通过计算可确定,用
| 试剂 | Ca(OH)2 | NaOH |
| 价格(元/kg) | 0.36 | 2.9 |
考点:常见的生活环境的污染及治理,二氧化硫的污染及治理
专题:化学应用
分析:(1)PM2.5样本含有铵盐,水解呈酸性;
(2)表中除夕和元宵节污染较为严重,应为燃放烟花导致;
(3)假设吸收1molSO2,则需要1molCa(OH)2,1molNaOH,质量分别为74g、80g,结合价格比较;
(4)先根据二氧化碳的体积计算出生成的碳酸氢钠和反应的碳酸钠质量,反应后溶液中含碳酸氢钠504kg,减掉生成的碳酸氢钠,得到原晶体中的碳酸氢钠质量,最后计算出水的质量,就可以求出晶体的化学式.
(2)表中除夕和元宵节污染较为严重,应为燃放烟花导致;
(3)假设吸收1molSO2,则需要1molCa(OH)2,1molNaOH,质量分别为74g、80g,结合价格比较;
(4)先根据二氧化碳的体积计算出生成的碳酸氢钠和反应的碳酸钠质量,反应后溶液中含碳酸氢钠504kg,减掉生成的碳酸氢钠,得到原晶体中的碳酸氢钠质量,最后计算出水的质量,就可以求出晶体的化学式.
解答:
解:(1)PM2.5样本含有铵盐,为强酸弱碱盐,水解呈酸性,故答案为:酸性;
(2)表中除夕和元宵节污染较为严重,应为燃放烟花导致,故答案为:燃放烟花导致;
(3)假设吸收1molSO2,则需要1molCa(OH)2,1molNaOH,质量分别为74g、80g,由表中价格可知,用Ca(OH)2作吸收剂成本更低,故答案为:Ca(OH)2;
(4)设晶体中含有碳酸钠mkg,通入二氧化碳生成了m1kg碳酸氢钠,
Na2CO3 +CO2 +H2O=2NaHCO3
106 22.4×103 168
m 44.8×103 m1
m=
=212kg,m1=
=336kg,
则452kg晶体中含Na2CO3 212 kg,NaHCO3:504kg-336kg=168kg,水:452kg-212kg-168kg=72 kg,
所以n(Na2CO3):n(NaHCO3):n(H2O )=
:
:
=1:1:2
该晶体的化学式为NaHCO3?Na2CO3?2H2O,
答:该晶体的化学式为NaHCO3?Na2CO3?2H2O.
(2)表中除夕和元宵节污染较为严重,应为燃放烟花导致,故答案为:燃放烟花导致;
(3)假设吸收1molSO2,则需要1molCa(OH)2,1molNaOH,质量分别为74g、80g,由表中价格可知,用Ca(OH)2作吸收剂成本更低,故答案为:Ca(OH)2;
(4)设晶体中含有碳酸钠mkg,通入二氧化碳生成了m1kg碳酸氢钠,
Na2CO3 +CO2 +H2O=2NaHCO3
106 22.4×103 168
m 44.8×103 m1
m=
| 106×44.8×103 |
| 22.4×103 |
| 168×44.8×103 |
| 22.4×103 |
则452kg晶体中含Na2CO3 212 kg,NaHCO3:504kg-336kg=168kg,水:452kg-212kg-168kg=72 kg,
所以n(Na2CO3):n(NaHCO3):n(H2O )=
| 212 |
| 106 |
| 168 |
| 84 |
| 72 |
| 18 |
该晶体的化学式为NaHCO3?Na2CO3?2H2O,
答:该晶体的化学式为NaHCO3?Na2CO3?2H2O.
点评:本题考查较为综合,涉及环境污染及治理的综合考查,侧重于学生的分析能力、计算能力的考查,为高频考点,注意把握题给信息,结合反应的方程式计算,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列描叙中,正确的是( )
| A、Cl2以液态形式存在时可称作氯水或液氯 |
| B、玛瑙的主要成分是二氧化硅 |
| C、稀硝酸与活泼金属反应主要生成H2 |
| D、漂白粉的有效成分是次氯酸钙 |
X、Y都是短周期元素,X原子最外层只有一个电子,Y元素的最高正价与最低负价的代数和为6,X和Y两元素形成的化合物为R,则下列关于R的叙述正确的是( )
| A、R可能是共价化合物,也可能是离子化合物 |
| B、R一定是共价化合物 |
| C、R 一定是气态物质 |
| D、R可能是气态物质,也可能是固态物质 |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、CuSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应:Ba2++SO42-=BaSO4↓ |
| B、NaHSO4溶液和NaHCO3溶液反应:H++HCO3-=H2O+CO2↑ |
| C、氨水与醋酸混合:NH3?H2O+H+=NH4++H2O |
| D、H2SO4溶液与Mg (OH)2溶液反应:Mg2++2 OH-+2 H++SO42-=MgSO4↓+2H2O |