题目内容


燃烧热是指1 mol可燃物充分燃烧生成稳定氧化物时放出的热量。已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(l)的燃烧热分别是-285.8 kJ·mol-1、-1 411.0 kJ·mol-1和-1 366.8 kJ·mol-1,则由C2H4(g)和H2O(l)反应生成C2H5OH(l)的ΔH为(  )

A.-44.2 kJ·mol-1                        B.44.2 kJ·mol-1

C.-330 kJ·mol-1                         D.330 kJ·mol-1


答案 A

解析 解决本题要抓住两点:燃烧热的意义和盖斯定律。合理运用方程式的加减进行计算,注意改变反应方向时相应的反应热的符号也要改变。

依据题意:

①H2(g)+O2(g)===H2O(l)   ΔH=-285.8 kJ·mol-1

②C2H4(g)+3O2(g)===2CO2(g)+2H2O(l)     ΔH=-1 411.0 kJ·mol-1

③C2H5OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(l)  ΔH=-1 366.8 kJ·mol-1

则后两个方程式相减,便得到

C2H4(g)+H2O(l)===C2H5OH(l)   ΔH=-44.2 kJ·mol-1


练习册系列答案
相关题目

取少量Fe2O3粉末(红棕色)加入适量盐酸,发生反应的化学方程式:                                     ,

反应后得到的溶液呈        色。用此溶液分别做如下实验:

(1)取少量溶液置于试管中,滴入几滴NaOH溶液,可观察到有红褐色沉淀生成,反应的化学方程式为                  ,此反应属于    (填反应类型)。

(2)在小烧杯中加入20 mL蒸馏水,加热至沸腾后,向沸水中滴入几滴饱和FeCl3溶液,继续煮沸至溶液呈    色,即制得Fe(OH)3胶体。

(3)取另一只小烧杯也加入20 mL蒸馏水,向烧杯中加入1 mL FeCl3溶液,振荡均匀后,将此烧杯(编号甲)与盛有Fe(OH)3胶体的烧杯(编号乙)一起放置于暗处,分别用激光笔照射烧杯中的液体,可以看到    烧杯中的液体产生丁达尔效应。这个实验可以用来区别                                     

(4)用Fe(OH)3胶体进行下列实验:

①将其装入U形管中,用石墨电极接通直流电,通电一段时间后,发现阴极附近的颜色加深,这说明                                                   ,

这种现象称为     

②向其中加入饱和(NH4)2SO4溶液发生的现象是                          ,

原因是                                                         

③向其中滴入过量稀硫酸,现象是                                     ,

其原因是                                                        

④提纯此分散系常用的方法是                                      

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网