题目内容

16.已知25℃时,Ka(HF)=3.6×10-4,Ksp(CaF2)=1.46×10-10.现向1L0.2mol/L的HF溶液中加入等体积等浓度的CaCl2溶液.下列说法正确的是(  )
A.Ksp(CaF2)随浓度的变化而变化
B.上述混合体系中有CaF2沉淀生成
C.25℃时,0.1mol/L的HF溶液的pH=l
D.上述反应的离子方程式为:Ca2++2F-=CaF2

分析 A.Ksp只与温度有关,与浓度无关;
B.两溶液混合后,c(Ca2+)=0.1 mol•L-1,c(F-)=$\sqrt{{K}_{a}×c(HF)}$=6×10-3mol/L,再计算浓度积Qc,与溶度积Ksp(CaF2)比较判断;
B.根据氟化钙、碳酸钙的溶度积计算出饱和溶液中溶解的碳酸钙、氟化钙的浓度;
C.HF为弱酸,不能完全电离;
D.氟化氢为弱酸,离子方程式中不能拆开.

解答 解:A.Ksp只与温度有关,则Ksp(CaF2)随温度的变化而变化,与浓度无关,故A错误;
B.两溶液混合后,c(Ca2+)=0.1 mol•L-1,c(F-)=$\sqrt{{K}_{a}×c(HF)}$=6×10-3mol/L,则Qc=c2(F-)•c(Ca2+)=(3.6×10-5mol/L)•0.1 mol•L-1=3.6×10-6>Ksp,说明有沉淀产生,故B正确;
C.HF酸为弱酸,不能完全电离,则25℃时,0.1 mol•L-1HF溶液中pH>1,故C错误;
D.氢氟酸为弱酸,离子方程式中氟化氢不能拆开,正确的离子方程式为:Ca2++2HF=CaF2↓+2H+,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了难溶物溶解平衡及其应用,题目难度中等,明确难溶物溶解平衡的概念及影响因素为解答关键,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
4.一定条件下,由CO2和H2制备甲醇的过程中含有下列反应:
反应1:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H1
反应2:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H2
反应3:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H3
其对应的平衡常数分别为K1、K2、K3,它们随温度变化的曲线如图l所示.反应1、3的活化能如图2所示.

(1)则△H2小于△H3(填“大于”、“小于”或“等于”),理由是曲图l可知,随着温度升高,K1增大,则△H1>0,根据盖斯定律得△H3=△H1+△H2,所以△H2<△H3..
(2)反应1中△S1>0(填>、=或<=),指出有利于自发进行的温度条件较高温度(填“较高温度”或:“较低温度”)
(3)将体积比为1:1的H2和CO2充入容积可变密闭容器内,若只进行反应反应1,下列措施中能使平衡时$\frac{c(CO)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}$增大的是A(填序号)

A.升高温度B.增大压强C.充入一定量的CO2   D.再加入一定量铁粉
(4)为了提高CO2和H2制备甲醇生产效率和产量;工业生产中通常采取的措施是使用催化剂、高压、将产物液化分离、原料气循环利用
(5)在温度为300℃时,使-定量合适体积比为的H2和CO2在体积恒定的密闭容器内进行反应.该温度下反应2进行程度很小可看成不进行,请在图3中画出CO、CH3OH浓度随时间变化至平衡的定性曲线图.
5.重金属元素铬的毒性较大,含铬废水需经处理达标后才能排放.
Ⅰ.某工业废水中主要含有Cr3+,同时还含有少量的Fe3+、Al3+、Ca2+和Mg2+等,且酸性较强.为回收利用,通常采用如下流程处理:

注:部分阳离子常温下以氢氧化物形式完全沉淀时溶液的pH见表.
氢氧化物Fe(OH)3Fe(OH)2Mg(OH)2Al(OH)3Cr(OH)3
pH3.79.611.189(>9溶解)
Ⅰ.(1)氧化过程中可代替H2O2加入的试剂是A(填序号).
A.Na2O2      B.HNO3      C.FeCl3      D.KMnO4
(2)加入NaOH溶液调整溶液pH=8时,除去的离子是AB;(填下列选项)已知钠离子交换树脂的原理:Mn++nNaR-→MRn+nNa+,此步操作被交换除去的杂质离子是CD.(填下列选项)
A.Fe3+          B. Al3+        C.Ca2+         D.Mg2+
(3)还原过程中,每消耗0.8mol Cr2O72-转移4.8mol e-,该反应离子方程式为3S2O32-+4Cr2O72-+26H+═6SO42-+8Cr3++13H2O.
Ⅱ.酸性条件下,六价铬主要以Cr2O72-形式存在,工业上常用电解法处理含Cr2O72-的废水:该法用Fe作电极电解含Cr2O72-的酸性废水,随着电解进行,在阴极附近溶液pH升高,产生Cr(OH)3沉淀.
(1)电解时能否用Cu电极来代替Fe电极?不能(填“能”或“不能”),理由是因阳极产生的Cu2+不能使Cr2O72-还原到低价态.
(2)电解时阳极附近溶液中Cr2O72-转化为Cr3+的离子方程式为6Fe2++Cr2O72-+14H+═6Fe3++2Cr3++7H2O.
(3)常温下,Cr(OH)3的溶度积Ksp=1×10-32,溶液的pH应为5时才能使c(Cr3+)降至10-5 mol•L-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网