题目内容

15.设NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列有关说法正确的是(  )
A.1mol乙烷含C-H键的数目为7NA
B.1L0.5mol/LNa2S溶液中HS-的数目为0.5NA
C.标准状况下,Na与水反应产生22.4 LH2时转移电子数目为2 NA
D.含1mol HCOOH的水溶液中含氧原子的总数目为2NA

分析 A.1mol乙烷含6molC-H键;
B.HS-易水解;
C.反应生成1mol氢气需要2mol电子;
D.除了甲酸含有氧原子,水也含氧原子.

解答 解:A.1mol乙烷含6molC-H键,含C-H键的数目为6NA,故A错误;
B.硫离子部分水解,HS-数目小于0.5NA,故B错误;
C.反应生成1mol氢气需要2mol电子,Na与水反应产生22.4 LH2时转移电子数目为2 NA,故C正确;
D.除了甲酸含有氧原子,水也含氧原子,故溶液中所含的氧原子的物质的量大于2mol,即大于2NA个,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
20.氨气常用作致冷剂及制取铵盐和氮肥,是一种用途广泛的化工原料.
(1)下表是当反应器中按n(N2):n(H2)=1:3投料后,在200℃、400℃、600℃下,反应达到平衡时,混合物中NH3的物质的量分数随压强的变化曲线.

①曲线a对应的温度是200℃.
②关于工业合成氨的反应,下列叙述正确的是AC(填字母).
A.及时分离出NH3可以提高H2的平衡转化率
B.加催化剂能加快反应速率且提高H2的平衡转化率
C.上图中M、N、Q点平衡常数K的大小关系是K(M)=K(Q)>K(N)
③M点对应的H2转化率是75%.
(2)工业制硫酸的尾气中含较多的SO2,为防止污染空气,回收利用SO2,工业上常用氨水吸收SO2
①当氨水中所含氨的物质的量3mol,吸收标准状况下44.8L SO2时,溶液中的溶质为(NH42SO3和NH4HSO3
②NH4HSO3溶液显酸性.用氨水吸收SO2,当吸收液显中性时,溶液中离子浓度关系正确的是
ab(填字母).
a.c(NH4+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)            
b.c(NH4+)>c(SO32-)>c(H+)=c(OH-
c.c(NH4+)+c(H+)=c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-
(3)2000年希腊化学家斯佳在《科学》杂志上公布了他的新发明在常压下把氢气与氮气通入一加热到570℃的电解池中生成氨气,转化率高于哈伯法的五倍,达到80%.该电解池采用了能传导某种离子( H+、Li+、F-、O2- )的固体复合氧化物为电解质(简称SCY),吸附在SCY内外侧表面的金属钯多孔多晶薄膜为电极.写出上述电解池的阴极和阳极反应式和总反应方程式,
阴极:N2+6H++6e-=2NH3;阳极:3H2-6e-═6H+,总反应方程式:N2+3H2=2NH3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网