题目内容

9.有一透明溶液已知其中可能含有Mg2+、Cu2+、Fe2+、Al3+、NH4+、K+、OH-、SO42-.当加入一种淡黄色粉末状固体物质时,有刺激性气味的混和气体放出,同时生成白色沉淀.当加入0.4mol淡黄色粉末时,共收集到0.4mol混和气体,且此时生成的沉淀最多.此后继续加入淡黄色粉末时,沉淀量逐渐减少,至加入0.45mol粉末后,沉淀量
由0.25mol减少至0.15mol,再加入粉末后,沉淀就不再减少.由此实验现象及数据判断:
(1)溶液中肯定有Mg2+、Al3+、NH4+、SO42-离子,肯定没有Cu2+、Fe2+、OH-离子,可能有K+离子.
(2)写出下列反应的化学方程式.淡黄粉末与水反应2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.
(3)溶液中阳离子的物质的量之比为(H+及没有确定的离子除外)n(Mg2+):n(Al3+):n(NH4+)=3:2:4.

分析 当加入一种淡黄色粉末状固体物质时,有刺激性气味的混和气体放出,同时生成白色沉淀,说明溶液中一定不含有Cu2+、Fe2+,淡黄色固体粉末为过氧化钠,与水反应生成氢氧化钠和氧气,刺激性气味的混合气体为NH3和O2,说明含有NH4+,当加入0.4mol淡黄色粉末时,共收集到0.4mol混合气体,结合2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑、OH-+NH4+=NH3•H2O,生成氧气为0.2mol,生成氨气为0.2mol,可知NH4+为0.2mol,生成沉淀时消耗氢氧化钠物质的量为0.8mol-0.2mol=0.6mol,且此时生成的沉淀最多.此后继续加入淡黄色粉末时,沉淀量逐渐减少,至加入0.45mol粉末后,沉淀量由0.25mol减少至0.15mol,证明一定含有Al3+,说明溶液中一定不含有OH-,且Al3+物质的量为0.1mol,生成1molAl(OH)3需要3molNaOH,沉淀量由0.25mol减少至0.15mol,剩余的氢氧化钠为0.3mol,生成沉淀为0.15mol,说明沉淀为二价金属离子形成的沉淀为Mg(OH)2,溶解1molAl(OH)3,Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,需要1molNaOH,再加入0.05mol过氧化钠反应生成1mol氢氧化钠,再加入粉末后,沉淀就不再减少,综上所述,溶液中一定含有Mg2+、Al3+、NH4+,一定不含有OH-、Cu2+、Fe2+,由电荷守恒可知,一定含阴离子为SO42-,不能确定是否含K+,以此来解答.

解答 解:(1)溶液中一定含有Mg2+、Al3+、NH4+、SO42-,一定不含有OH-、Cu2+、Fe2+,不能确定是否含K+
故答案为:Mg2+、Al3+、NH4+、SO42-;Cu2+、Fe2+、OH-;K+;  
(2)淡黄粉末与水反应的化学方程式为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,
故答案为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑;
(3)由上述分析可知,溶液中阳离子的物质量之比为n(Mg2+):n(Al3+):n(NH4+)=0.15mol:0.1mol:0.2mol=3:2:4,
故答案为:n(Mg2+):n(Al3+):n(NH4+)=3:2:4.

点评 本题考查无机物的推断,为高频考点,把握发生的反应、离子共存、元素化合物知识为解答的关键,侧重分析与推断能力的考查,注意元素化合物知识的综合应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
17.某小组以CoCl2•6H2O、NH4Cl、H2O2、浓氨水为原料,在活性炭催化下,合成了橙黄色晶体Cox(NH3y ClZ.为测定其组成,进行如下实验.
Ⅰ.氨的测定:精确称取wg样品,加适量水溶解,注入如图所示的三颈瓶中,然后逐滴加入足量10%NaOH溶液,通入水蒸气,将样品液中的氨全部蒸出,用V1mLc1mol•L-1的盐酸标准溶液吸收.蒸氨结束后取下接收瓶,用c2mol•L-1 NaOH标准溶液滴定过剩的HCl,到终点时消耗V2mLNaOH溶液.
氨的测定装置(已省略加热和加持装置)
Ⅱ.氯的测定:另准确称取wg样品,配成溶液后用AgNO3标准溶液滴定.已知:AgCl为白色沉淀Ksp(AgCl)=1.8×10-10;Ag2CrO4为砖红色沉淀,Ksp(Ag2CrO4)=1.2×10-12;Ag2S为黑色沉淀,Ksp(Ag2S)=6.3×10-50
Ⅲ.根据样品质量为wg即可确定样品中Co元素的质量,进而确定样品的化学组成.
回答下列问题:
(1)实验前,按图组装好装置后,如何检查该装置的气密性在连接好装置后,将导管一端伸入水中,用手捂住A中的烧瓶,若导管口有气泡冒出,且松手后导管内形成一段水柱,则气密性良好;
(2)盛装10%NaOH溶液的仪器名称分液漏斗;
(3)样品中氨的质量分数表达式为$\frac{1{0}^{-3}({c}_{1}{V}_{1}{-c}_{2}{V}_{2})mol×17g/mol}{wg}$;
(4)标准硝酸银溶液应装在棕色的酸式滴定管中;若滴定管未用标准液润洗,则测定Cl-的量偏大
.(填“偏大”“偏小”)
(5)在测定氯的过程中,应选用K2S(填“K2CO3”或“K2S”)为指示剂,判断达到测定终点时的操作和现象为滴入最后一滴标准溶液,生成黑色沉淀,且30s 不复原.
(6)当达到滴定终点时,若c(Ag+)=1.0×10-5 mol•L-1,$\frac{c(C{l}^{-})}{c(Cr{O}_{4}^{2-})}$=,(或$\frac{c(C{l}^{-})}{c({S}^{2-})}$=)2.86×1034(根据所选指示剂进行填空)
4.汽车尾气的主要成分有CO、SO2、氮氧化物等,科研工作者目前正在尝试以二氧化钛(TiO2)催化分解汽车尾气的研究.
(1)已知:2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H1=-113.0KJ/mol
2SO2(g)+O2(g)═2SO3(1)△H2=-288.4KJ/mol
请判断反应NO2(g)+SO2(g)═NO(g)+SO3(1)△H3,在低温下能否自发进行,并说明理由经计算△H3=(113.0-288.4)×0.5=-87.7KJ/mol<0,且可判断反应的△S<0,故在低温下可自发进行.
(2)已知TiO2催化尾气降解原理为:
2CO(g)+O2(g)?2CO2(g);
2H2O(g)+4NO(g)+O2(g)?4HNO3(g).
Ⅰ.在O2浓度几乎不变的条件下,模拟CO、NO的降解,得到降解率随时间变化如图1所示(A的降解率=$\frac{c(A)初始-c(A)实验结束}{c(A)初始}$),反应40秒后检测气体浓度有所降低,请用化学方程式结合化学反应原理知识解释出现该现象可能的原因40秒后发生反应2NO=N2+O2生成氮气,并且NO浓度降低,则2H2O+4NO+O2?4HNO3平衡逆向移动,造成HNO3浓度降低.

Ⅱ.图2为在不同颗粒间隙的沥青混凝土(α、β型)和不同温度下,实验进行相同一段时间(t秒)后测得的CO降解率变化,回答谢列问题:
①已知50℃、t秒时容器中O2浓度为0.01mol/L,求此温度下CO降解反应的平衡常数$\frac{100{x}^{2}}{(1-x)^{2}}$.
②下列关于图2的叙述不正确的是
A.根据降解率由b点到c点随温度的升高而增大,可知CO降解反应的平衡常数Kb<Kc
B.相同温度下β型沥青混凝土中CO降解速率比α型要大
C.a点的数据反映出CO与O2之间所发生的有效碰撞频率是整个实验过程中最高的
D.d点降解率出现突变的原因可能是温度升高后催化剂失效
③科研团队以β型沥青混凝土颗粒为载体,将TiO2改为催化效果更好的TiO2纳米管,在10-60℃范围内进行实验,请在图2中用线段与阴影仿照“示例”描绘出CO降解率随温度变化的曲线可能出现的最大区域范围(示例: ).
(3)TiO2纳米管的制备是在弱酸性水溶液中以金属钛为阳极进行电解,写出阳极的电极反应式Ti-4e-+2H2O=TiO2+4H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网