题目内容
16.下列离子方程式书写正确的是( )| A. | 氯化钙溶液中通入CO2气体:Ca2++CO2+H2O=CaCO3+2H+ | |
| B. | 以石墨作电极电解氯化铝溶液:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2OH-+H2+Cl2 | |
| C. | 200mL2mol/L的FeBr2溶液中通入11.2L标准状况下的氯气:4Fe2++6Br-+5Cl2=4Fe3++3Br2+10Cl- | |
| D. | 向明矾溶液中加人氢氧化钡溶液至沉淀的物质的量最大:Al3++2SO42-+4OH-=2BaSO4↓+AlO2-+2H2O |
分析 A.二氧化碳与氯化钙不反应,没有沉淀生成;
B.用石墨作电极电解AlCl3溶液生成氢氧化铝、氢气和氯气;
C.还原性Fe2+>Br-,氯气先氧化亚铁离子,亚铁离子反应完毕,再氧化溴离子,根据溴化亚铁和氯气的物质的量间的关系书写离子方程式;
D.沉淀的物质的量最大应生成氢氧化铝和硫酸钡.
解答 解:A.碳酸酸性比盐酸弱,二氧化碳与氯化钙不反应,没有沉淀生成,故A错误;
B.用石墨作电极电解AlCl3溶液生成氢氧化铝、氢气和氯气,离子方程式:2Al3++6Cl-+6H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Al(OH)3↓+3H2↑+3Cl2↑,故B错误;
C.标准状况下11.2L氯气的物质的量为n=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,200mL2mol/L的FeBr2溶液中n(FeBr2)=2mol/L×0.2L=0.4mol,则n(Fe2+)=n(FeBr2)=0.4mol,n(Br-)=2n(FeBr2)=0.8mol,还原性Fe2+>Br-,氯气先氧化亚铁离子,亚铁离子反应完毕,再氧化溴离子,所以n(Fe2+):n(Br-):n(Cl2)=4:6:5,所以离子方程式为:4Fe2++6Br-+5Cl2=4Fe3++3Br2+10Cl-,故C正确;
D.向明矾溶液中滴入氢氧化钡溶液至沉淀的物质的量最大,离子方程式:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-═2Al(OH)3↓+3BaSO4↓,故D错误;
故选C.
点评 本题考查了离子方程式的书写判断,侧重考查氧化还原反应、复分解反应的离子方程式书写,明确反应实质是解题关键,注意反应物用量对反应的影响,注意化学式的拆分,题目难度中等.
(1)准确称取4.1g烧碱样品.
(2)将样品配成250mL待测液,需要的仪器除了小烧杯、玻璃棒、量筒还需要250 mL容量瓶、胶头滴管.
(3)取10.00mL待测液,用碱式滴定管 量取.
(4)用0.2010mol•L-1标准盐酸滴定待测烧碱溶液,甲基橙做指示剂,滴定时左手旋转滴定管的玻璃活塞,右手不停地摇动锥形瓶,两眼注视锥形瓶中溶液颜色的变化,至出现溶液由黄色变为橙色,且半分钟内不恢复的现象时即到达滴定终点.
(5)根据下列数据,计算待测烧碱溶液的纯度:98.05%.(保留四位有效数字)
| 滴定次数 | 待测液体积 (mL) | 标准盐酸体积(mL) | |
| 滴定前读数(mL) | 滴定后读数(mL) | ||
| 第一次 | 10.00 | 0.50 | 20.40 |
| 第二次 | 10.00 | 0.10 | 22.10 |
| 第三次 | 10.00 | 4.00 | 24.10 |
①用蒸馏水冲洗锥形瓶;
②在滴定过程中不慎将数滴酸液滴在锥形瓶外;
③读数时,滴定前仰视,滴定后俯视;
④装标准液之前,没有用标准液润洗滴定管.
| A. | 在化学反应中,参加反应的各物质的质量比等于其物质的量比 | |
| B. | 化学的特征就是认识分子和制造分子 | |
| C. | 俄国化学家门捷列夫提出原子学说,为近代化学的发展奠定了坚实的基础 | |
| D. | 大量使用塑料袋造成白色污染,最佳处理措施是就地焚烧 |
①过滤;
②加过量NaOH溶液;
③加适量盐酸;
④加过量Na2CO3溶液;
⑤加过量BaCl2溶液.
| A. | ⑤②④①③ | B. | ①④②⑤③ | C. | ④②⑤ | D. | ④①②⑤③ |
| A. | H2和H3属于同位素 | B. | O2和O4属于同素异形体 | ||
| C. | C60晶体是原子晶体 | D. | N5+中含有36个电子 |
| A. | SO2、CO、CO2都是酸性氧化物 | B. | BaSO4、Ca(OH)2、KNO3溶液都是电解质 | ||
| C. | 纯碱、烧碱、碱石灰都是碱 | D. | 稀豆浆、牛奶、淀粉溶液都是胶体 |
2SO2(g)+O2$?_{加热}^{催化剂}$2SO3(g)+QkJ,下列叙述错误的是( )
| A. | 增大压强,该反应正、逆反应速率可能不变 | |
| B. | 降低温度,正反应速率比逆反应速率减小的程度小 | |
| C. | 若将三氧化硫分离出,则平衡正向移动,平衡常数K值增大 | |
| D. | 若气体的物质的量减少0.5 mol时达到平衡,则该条件下反应放出0.5 Q KJ的热量 |