题目内容
硅橡胶的主要成分如图所示,是由二氯二甲基硅烷经两种反应制成的,这两种反应是( )

| A、加聚 | B、水解 | C、缩聚 | D、氧化 |
考点:聚合反应与酯化反应
专题:有机反应
分析:有机物中卤素原子被羟基代替的反应,属于卤代烃的水解反应,含有两个羟基的有机物分子内脱去水会得到高分子化合物,据此进行解答.
解答:
解:硅橡胶是由二甲基二氯硅烷经过两种类型的反应而形成的高分子化合物:
,
在
中,前一步实现了有机物中卤素原子被羟基代替的反应,属于卤代烃的水解反应,然后是两分子的羟基脱去水分子形成了高聚物,属于缩聚反应,
故选BC.
在
故选BC.
点评:本题考查了聚合反应原理、有机反应类型的判断,题目难度不大,注意掌握常见有机反应类型、反应原理,能够根据高分子化合物的结构判断其单体.
练习册系列答案
相关题目
已知下列热化学方程式:
(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ?mol-1
(2)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ?mol-1
(3)2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H3=-571.6kJ?mol-1,
则反应2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)的焓变△H为( )
(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ?mol-1
(2)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ?mol-1
(3)2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H3=-571.6kJ?mol-1,
则反应2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)的焓变△H为( )
| A、-488.3 kJ?mol-1 |
| B、-244.15 kJ?mol-1 |
| C、+488.3 kJ?mol-1 |
| D、+244.15 kJ?mol-1 |
除去下列物质中所含少量杂质(括号内为杂质),所选用试剂和分离方法能达到实验目的是( )
| 混合物 | 试剂 | 分离方法 | |
| A | 乙烯(二氧化硫) | 溴水 | 洗气 |
| B | 溴苯(溴) | NaOH溶液 | 分液 |
| C | 苯(苯酚) | 加浓溴水 | 过滤 |
| D | 乙烷(乙烯) | 酸性KMnO4溶液 | 洗气 |
| A、A | B、B | C、C | D、D |
甲醇是一种新型的汽车动力燃料,工业上可通过CO和H2化合制备甲醇,该反应的热化学方程式为:
CO (g)+2H2(g)?CH3OH (g)△H1=-116kJ?mol-1某些化学键的键能数据如下表:
则CO中碳氧键的键能是( )
CO (g)+2H2(g)?CH3OH (g)△H1=-116kJ?mol-1某些化学键的键能数据如下表:
| 化学键 | C-H | H-H | C-O | H-O |
| 键能/kJ?mol-1 | 413 | 436 | 358 | 463 |
| A、431kJ?mol-1 |
| B、946kJ?mol-1 |
| C、1072kJ?mol-1 |
| D、1130kJ?mol-1 |
工业生产硫酸时,其中一步反应是2SO2+O2?2SO3,下列说法正确的是( )
| A、增大氧气的浓度不能提高反应速率 |
| B、升高温度可提高反应速率 |
| C、使用催化剂能显著增大反应速率 |
| D、达到化学平衡时正逆反应速率相等且都为零 |
下列说法中不正确的是( )
| A、如何提高燃烧效率,节约能源是当今世界各国能源研究的前沿课题之一 |
| B、物质燃烧一定是放热反应 |
| C、绿色植物进行光合作用时太阳能转化为化学能 |
| D、增加炼铁高炉的高度,可以降低高炉气中CO的含量 |
下列有机物中只有一种一氯代物的是( )
| A、丙烷 |
| B、2,2,3,3-四甲基戊烷 |
| C、异戊烷 |
| D、新戊烷 |