题目内容

如图A、B两个装置,回答下列问题:
(1)A为
 
池,Pt1
 
极.
(2)当电路中通过0.02mol电子时,A溶液质量变化为
 
g;
同时B中收集到标准状况下的气体224mL,则反应前B池中原混合溶液中Cu2+的浓度是
 
(设B中原混合液的体积为200mL).
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)A能自发的发生氧化还原反应,所以A为原电池,B为电解池,易失电子的锌作负极,铜作正极,连接负极的电极为阴极,连接正极的电极为阳极;
(2)A电池中负极上锌溶解,正极上氢气析出,所以溶液增加的质量为锌和氢气质量差,根据转移电子和溶液质量差之间的关系式计算;
B中Pt1为阳极,Pt2为阴极,阳极上氢氧根离子放电,阴极上铜离子放电,根据转移电子确定气体的成分,再根据转移电子相等计算.
解答: 解:(1)A能自发的进行氧化还原反应,为原电池,锌为负极,铜为正极,则Pt1为阳极,故答案为:原电;阳;
(2)A中电池反应式为:Zn+2H+=Zn 2++H2↑,设溶液质量变为为x,
Zn+2H+=Zn 2++H2↑溶液质量变化  转移电子
                (65-2)g    2mol
                 x          0.02mol
(65-2)g:2mol=x:0.02mol
x=
(65-2g)×0.02mol
2mol
=0.63g,
224mL气体的物质的量=
0.224L
22.4L/mol
=0.01mol,
假设全部是氧气,则转移电子的物质的量=0.01mol×4=0.04mol>0.02mol,则该气体是氧气和氢气的混合气体,
设氢气的物质的量为a,氧气的物质的量为b,
a+b=0.01
4b=0.02
  解得
a=0.005
b=0.005

阴极上析出铜和氢气,设铜的物质的量浓度为Cmol/L
0.2Cmol×2+0.005mol×2=0.02mol
C=
0.02mol-0.005mol×2
0.2mol×2
=0.025,
故答案为:0.025mol/L.
点评:本题考查了原电池和电解池原理,明确各个电极上发生的反应是解本题关键,再根据各个物理量之间的关系式计算,注意结合转移电子守恒解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网