题目内容

10.23g C2H5OH(l)完全燃烧生成CO2(g)和H2O(l),放出683.4kJ热量,写出该反应的热化学方程式C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8kJ/mol.

分析 n(C2H5OH)=$\frac{23g}{46g/mol}$=0.5mol,可知1mol C2H5OH(l)完全燃烧生成CO2(g)和H2O(l),放出热量为$\frac{683.4kJ}{0.5}$=1366.8kJ,结合物质的状态、焓变书写热化学方程式.

解答 解:n(C2H5OH)=$\frac{23g}{46g/mol}$=0.5mol,可知1mol C2H5OH(l)完全燃烧生成CO2(g)和H2O(l),放出热量为$\frac{683.4kJ}{0.5}$=1366.8kJ,则热化学方程式为C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8kJ/mol,
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8kJ/mol.

点评 本题考查热化学方程式的书写,为高频考点,把握反应中能量变化、焓变为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意热化学方程式的书写方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网