题目内容
在10L的容器中进行如下反应:N2 + 3H2 = 2NH3,3s后,NH3的物质的量增加0.12mol,用H2浓度的变化表示3s内的平均反应速率为( )
A.0.003mol•(L•s)-1 B. 0.045 mol•(L•s)-1
C.0.006 mol•(L•s)-1 D.0.009 mol•(L•s)-1
【答案】
C
【解析】NH3的物质的量增加0.12mol,则消耗氢气是0.18mol,所以氢气的反应速率是
,答案选C。
练习册系列答案
相关题目
反应4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)在10L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则此反应的平均速率v(X)(反应物的消耗速率或生成物的生成速率)可表示为( )
| A、v(NH3)=0.010 mol?(L?s)-1 | B、v(O2)=0.001 mol?(L?s)-1 | C、v(NO)=0.0010 mol?(L?s)-1 | D、v(H2O)=0.045 mol?(L?s)-1 |
4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)在10L密闭容器中进行,10s后,水蒸气的物质的量增加了0.60mol,则此反应的平均速率
(X)(反应物的消耗速率或产物的生成速率)可表示为( )
- v |
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
在10L的容器中进行如下反应:N2 + 3H2 = 2NH3,3s后,NH3的物质的量增加0.12mol,用H2浓度的变化表示3s内的平均反应速率为( )
| A.0.003mol?(L?s)-1 | B.0.045 mol?(L?s)-1 |
| C.0.006 mol?(L?s)-1 | D.0.009 mol?(L?s)-1 |