题目内容

将一定质量的Al2O3固体投入100mL浓度为2mol/L的盐酸溶液中得到无色透明的澄清溶液,继续向所得溶液里加入物质的量浓度1mol/L的NaOH溶液,当沉淀达到最大时,加入NaOH溶液的体积是(  )
A、50mLB、100mL
C、200mLD、300mL
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:氧化铝与盐酸反应生成氯化铝,向反应后的溶液中加入氢氧化钠溶液,产生沉淀发生反应:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,若盐酸有剩余,则发生:HCl+NaOH=NaCl+H2O,当沉淀达到最大时,铝离子恰好转化为Al(OH)3,此时溶液中溶质为NaCl,根据氯离子守恒n(NaCl)=n(HCl),由钠离子守恒n(NaOH)=n(NaCl),再根据V=
n
c
计算氢氧化钠溶液体积.
解答: 解:氧化铝与盐酸反应生成氯化铝,向反应后的溶液中加入氢氧化钠溶液,产生沉淀发生反应:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,若盐酸有剩余,则发生:HCl+NaOH=NaCl+H2O,当沉淀达到最大时,铝离子恰好转化为Al(OH)3,此时溶液中溶质为NaCl,根据氯离子守恒n(NaCl)=n(HCl),由钠离子守恒n(NaOH)=n(NaCl),
故n(NaOH)=n(HCl)=0.1L×2mol/L=0.2mol,
则需要氢氧化钠溶液体积=
0.2mol
1mol/L
=0.2L=200mL,
故选C.
点评:本题考查化学方程式有关计算,明确发生的反应是关键,侧重考查解题方法技巧与学生思维能力,注意利用守恒思想解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网