题目内容

13.以石墨电极电解200mL CuSO4溶液,电解过程中电子转移物质的量n(e-)与产生气体体积V (g)(标准状况)的关系如图所示.下列说法中,正确的是(  )
A.电解前CuSO4溶液的物质的量浓度为2mol/L
B.电解后所得溶液中c(H+)=2mol/L
C.当n(e-)=0.6mol时,V(H2):V(O2)=2:3
D.向电解后的溶液中加入16gCuO,则溶液可恢复为电解前的浓度

分析 石墨电极电解200mL CuSO4溶液,先发生2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,后发生2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,结合图象可知,生成2.24L气体时转移0.4mol电子发生2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,以此来计算解答.

解答 解:A.由生成2.24L气体时转移0.4mol电子发生2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,则n(CuSO4)=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$×2=0.2mol,c(CuSO4)=$\frac{0.2mol}{0.2L}$=1mol/L,故A错误;
B.生成2.24L气体时转移0.4mol电子,当转移0.4mol电子时,生成n(H2SO4)=0.2mol,c(H+)=$\frac{0.2mol×2}{0.2L}$=2mol/L,随电解的进行,水继续电解,溶剂减小,则电解后所得溶液中c(H+)>2mol/L,故B错误;
C.当n(e-)=0.6mol时,发生2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4、2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑~4e-,n(H2)=$\frac{0.2mol×2}{4}$=0.1mol,n(O2)=0.1mol+0.05mol=0.15mol,所以V(H2):V(O2)=0.1mol:0.15mol=2:3,故C正确;
D.因电解后从溶液中析出Cu、氧气、水,则加入16gCuO不会恢复为电解前的浓度,故D错误;
故选C.

点评 本题考查电解原理及计算,明确发生的电解反应及图象中体积与转移电子的关系即可解答,注意从溶液中析出Cu、氧气、水结合电解反应中转移的电子数来计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
18.钠及其化合物具有广泛的用途.
(1)常温下,浓度均为 0.1mol•L-1 的下列五种钠盐溶液的 pH 如表;
溶质 
CH3COONa
 
NaHCO3
 
Na2CO3
 
NaClO
 
NaCN
 
pH
8.89.711.610.311.1
上述盐溶液中的阴离子,结合H+能力最强的是CO32-,根据表中数据,浓度均为0.01mol•L-1 的下列四种酸的溶液分别稀释 100倍,pH变化最大的是C(填编号).
A.HCN    B.HClO    C.CH3COOH     D.H2CO3
(2)有①100ml 0.1mol/L NaHCO3②100ml 0.1mol/L Na2CO3 两种溶液:
溶液中水电离出的H+个数:①<②(填“>”、“=”或“<”,下同).
溶液中阴离子的物质的量浓度之和:①>②.
( 3 ) NaHCO3是一种强(填“强”或“弱”)电解质;写出HCO${\;}_{3}^{-}$水解的离子方程式:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,常温下,0.1mol•L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液中 Na+、HCO3-、H2CO3、CO32-、OH-五种微粒的浓度由大到小的顺序为:c(Na+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H2CO3)>c(CO32-).
(4)实验室中常用 NaOH 来进行洗气和提纯.
①当 150ml 1mol/L 的 NaOH 溶液吸收标准状况下 2.24LCO2时,所得溶液中各离子浓度由大到小的顺序为:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).
②几种离子开始沉淀时的 PH 如表:
离子 
Fe 2+
 
Cu2+
 
Mg2+
 
pH
 
7.6
 
5.2
 
10.4
当向含相同浓度 Cu2+、Mg2+、Fe2+离子的溶液中滴加 NaOH 溶液时,Cu2+(填离子符号)先沉淀,Ksp[Fe(OH)2]<Ksp[Mg(OH)2](填“>”、“=”或“<”),要使 0.2mol/L 硫酸铜溶液中 Cu2+沉淀较为完全(使 Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液里加入氢氧化钠溶液使溶液pH为6.
(KspCu(OH)2=2×10mol•L   )
5.为了合理利用化学能,确保安全生产,化工设计需要充分考虑化学反应的焓变,并采取相应措施.化学反应的焓变通常用实验进行测定,也可进行理论推算.
(1)实验测得,5g甲醇在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出113.5kJ的热量,试写出甲醇燃烧的热化学方程式:2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452.8kJ/mol.
(2)如图是某笔记本电脑用甲醇燃料电池的结构示意图.放电时甲醇应从a处通入(填“a”或“b”),电池内部H+向右(填“左”或“右”)移动.写出电池负极的电极反应式:CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
(3)由气态基态原子形成1mol化学键释放的最低能量叫键能.从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程.在化学反应过程中,拆开化学键需要消耗能量,形成化学键又会释放能量.
化学键H-HN-HN≡N
键能/kJ•mol-1436a945
已知反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93kJ•mol-1.试根据表中所列键能数据计算a 的数值:+391 kJ•mol-1
(4)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算.
已知:C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1
根据盖斯定律,计算2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)反应的焓变△H=+226.7kJ•mol-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网