题目内容
8.今有NaHSO4、Na2SO3、Na2SO4的混合物7.66g和硫酸充分反应后,在标准状况下放出896mL气体,相同质量的该混合物,能和20mL的0.5mol•L-1NaOH溶液完全中和,试求该混合物中三种盐的质量和物质的量之比.分析 混合物中只有亚硫酸钠与硫酸反应生成二氧化硫气体,根据二氧化硫的体积可计算出亚硫酸钠的物质的量、质量;混合物中只有硫酸氢钠与氢氧化钠溶液反应,根据氢氧化钠的量可计算出硫酸氢钠的物质的量、质量,然后结合总质量计算出混合物中硫酸钠的质量、物质的量,最后计算出该混合物中三种盐的质量和物质的量之比.
解答 解:在标准状况下放出的896mL气体为二氧化硫,其物质的量为:n(SO2)=$\frac{0.896L}{22.4L/mol}$=0.04mol,则7.66g混合物中含有n(Na2SO3)=0.04mol,其质量为:126g/mol×0.04mol=5.04g;
相同质量的该混合物,能和20mL的0.5mol•L-1NaOH溶液完全中和,氢氧化钠的物质的量为:0.5mol/L×0.02L=0.01mol,则n(NaHSO4)=0.01mol,其质量为:120g/mol×0.01mol=1.20g;
则7.66g混合物中含有硫酸钠的质量为:7.66g-5.04g-1.20g=1.42g,其物质的量为:$\frac{1.42g}{142g/mol}$=0.01mol,
所以混合物中NaHSO4、Na2SO3、Na2SO4的质量之比为:1.20g:5.04g:1.42g=60:252:71;
混合物中NaHSO4、Na2SO3、Na2SO4的物质的量之比为:0.1mol:0.04mol:0.01mol=1:4:1,
答:该混合物中NaHSO4、Na2SO3、Na2SO4的质量之比为60:252:71,NaHSO4、Na2SO3、Na2SO4的物质的量之比1:4:1.
点评 本题考查了物质的量的有关计算,题目难度不大,明确发生反应的实质为解答关键,注意熟练掌握物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积之间的关系,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
| A. | 混合浓硫酸和乙醇时,应将乙醇慢慢注入到浓硫酸中 | |
| B. | 萃取、配制物质的量浓度的溶液都要用到玻璃棒 | |
| C. | 用丁达尔效应可鉴别溶液和胶体 | |
| D. | 可用氢氧化钠溶液除去乙酸乙酯中混有的乙酸 |
| A. | 原子半径比钾的原子半径大 | B. | 氯化物难溶于水 | ||
| C. | 其氢氧化物的碱性比NaOH强 | D. | 碳酸盐难溶于水 |