题目内容

(16分)Ⅰ.已知:

4Na(g)+3CO2(g)=2Na2CO3(l)+C(s,金刚石) △H=-1080.9kJ/mol

4Na(g)+CO2(g)=2Na2O(s)+C(s,金刚石) △H=-357.5kJ/mol

试写出固体Na2O与固体C(金刚石)反应得到气体Na和液态Na2CO3的热化学方程式 。

Ⅱ.硝基苯甲酸乙酯在OH— 存在下发生水解反应:O2NC6H4COOC2H5+OH-O2NC6H4COO-+C2H5OH

两种反应物的初始浓度均为0.050mol/L ,某温度下测得O2NC6H4COOC2H5的转化率α随时间变化的数据如表所示:

t/s

0

120

180

240

330

530

600

700

800

α/%

0

33

42

49

59

73

74

75

75

回答下列问题:

(1)该反应在330~530s的平均反应速率为 (只列出算式,不做运算)。

(2)试计算某温度下该反应的平衡常数(写出计算过程)。

(3)为提高O2NC6H4COOC2H5的转化率,可以采取的措施有 ,(写2条)。

Ⅲ.(1)下图装置中,开始电解时,Al电极反应式为 ,石墨电极反应式为 。

(2)通电一段时间后测得有0.6mol电子转移,作出Al(OH)3物质的量与消耗H2O的物质的量的的图象(反应物足量,作出标注)。

Ⅰ.3Na2O(s)+C(s,金刚石) =4Na(g)+Na2CO3(l) △H= —4.2kJ/mol

或 6Na2O(s)+2C(s,金刚石) =8Na(g)+2Na2CO3(l) △H= —8.4kJ/mol

(2分,方程式1分,△H的表示1分,状态错误0分;“—”、焓变数值、单位错漏合扣1分)

Ⅱ.

(1)(2分,结果写单位也可,单位错漏扣1分, 计算出结果:3.5×10-5mol/(L.s)也给分,合理即给分)

(2) O2NC6H4COOC2H5 + OH- O2NC6H4COO- + C2H5OH

起始浓度(mol/L) 0.050 0.050 0 0

变化浓度(mol/L) 0.050 ×75% 0.050 ×75% 0.050 ×75% 0.050 ×75%

平衡浓度(mol/L) 0.050(1-75%) 0.050(1-75%) 0.050 ×75% 0.050 ×75% (1分)

(1分) (2分)

(共4分,其中:三段式1分,K的表达式1分,代入数值1分,计算结果1分。单位错漏扣1分,全部不带单位不扣分,有效数字错误不扣分,其他合理解法也给分)

(3)升高温度,增大OH-的浓度,移去产物(任答2条,共2分,合理即给分)

Ⅲ.(1)Al-3e-=Al3+ 或2Al-6e-=2Al3+(2分)

2H2O+2e- =2OH-+H2 ↑或6H2O+6e- =6OH-+3H2 ↑

或 2H++2e-=H2 ↑或 6H++6e-=3H2 ↑(2分)

(2)(2分,其中,曲线1分,标注1分)

【解析】

试题分析:Ⅰ 由盖斯定律可知:固体Na2O与固体C(金刚石)反应得到气体Na和液态Na2CO3的热化学方程式:3Na2O(s)+C(s,金刚石) =4Na(g)+Na2CO3(l) △H= -3/2×(-357.5kJ/mol)+1/2(-1080.9kJ/mol)= —4.2kJ/mol;Ⅱ、(1)根据速率公式:,该反应在330~530s的平均反应速率为 mol/(L.s);(2)试计算某温度下该反应的平衡常数,由题意可知: O2NC6H4COOC2H5 + OH- O2NC6H4COO- + C2H5OH

起始浓度(mol/L) 0.050 0.050 0 0

变化浓度(mol/L) 0.050 ×75% 0.050 ×75% 0.050 ×75% 0.050 ×75%

平衡浓度(mol/L) 0.050(1-75%) 0.050(1-75%) 0.050 ×75% 0.050 ×75%

则K=;(3)为提高O2NC6H4COOC2H5的转化率,即应是平衡正向移动,O2NC6H4COOC2H5+OH-O2NC6H4COO-+C2H5OH为水解反应是吸热反应,故升高温度平衡正向移动,或增大OH-浓度使平衡正向移动增大O2NC6H4COOC2H5的转化率,或分离出乙醇等产物也能使平衡正向移动,故应采取条件为:升高温度或增大OH-浓度或分离出一部分产物;Ⅲ.(1)图装置中,Al电极为阳极,故该电极为Al放电,发生电极反应为2Al-6e-=2Al3+,阴极为水中H+放电,故电极反应为:6H++6e-=3H2 ↑或6H2O+6e- =6OH-+3H2 ↑;(2)通电一段时间后测得有0.6mol电子转移,则消耗水为0.6mol,产生Al(OH)3为0.2mol,故图象为:

考点:化学反应原理综合。

考点分析: 考点1:化学反应与能量 考点2:化学反应速率 考点3:化学平衡状态及移动 考点4:电解池 试题属性
  • 题型:
  • 难度:
  • 考核:
  • 年级:
练习册系列答案
相关题目

(14分)某研究性学习小组研究HNO3的氧化性,设计了如下实验:

在盛有新制FeSO4溶液的试管中滴入2滴KSCN溶液,观察现象,然后再滴入几滴浓HNO3,溶液的颜色变红,但是将红色溶液放置一会儿则发现溶液由红色快速变为蓝色,并产生红棕色气体,这一奇特现象激起了同学的好奇心与求知欲望,对此现象设计了探究性实验。

(1)甲同学认为是溶液中的Fe2+的干扰造成的,大家经过理性分析,认为可以排除Fe2+的干扰,理由是______________________________________________。

(2)乙同学认为红色消失,说明Fe(SCN)3被破坏,红棕色NO2说明了某些离子与HNO3发生了氧化还原,推测可能是KSCN与HNO3作用。KSCN溶液是一种无色液体,根据C、S、N的原子结构和共价键的相关知识推测SCN-中碳原子的杂化轨道类型是_______杂化。

(3)根据乙同学的观点,设计了实验方案1,往浓HNO3中逐滴加入KSCN溶液,实验开始时无明显现象,一段时间后溶液慢慢变红色至深红色,突然剧烈反应产生大量气泡,放出红棕色气体,而溶液红色消失变为浅绿色,溶液温度升高;继续滴入KSCN,溶液变为浅蓝色,最后变成无色。将产生的气体通入过量的Ba(OH)2溶液,产生浑浊,并剩余一种非极性气体;向反应后的溶液中加入BaCl2溶液产生白色沉淀,写出向浓HNO3中滴入KSCN的离子方程式______________________________。

(4)丙同学认为SCN-的性质还可进一步探究,设计了方案2,向Fe(SCN)3中分别滴加过量的氯水、溴水,溶液的红色均消失变为黄色,而加入碘水时溶液的颜色基本不变。丙同学的设计意图是____________。

(5)通过本次探究,可以得出以下结论:

a、用SCN-间接检验Fe2+时应注意__________;

b、与SCN-反应使溶液变红的______是Fe3+。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网