题目内容
有Na2CO3、NaHCO3和NaCl组成的混合物共6.14 g,加热到质量不再改变时,称得剩余固体的质量是5.52 g。在剩余固体中加入80 mL盐酸时,产生CO2的体积在标准状况下是672 mL,过量的盐酸用0.2 mol·L-1的NaOH 100 mL恰好中和,求:(1)原混合物中3种物质的质量。
(2)加入盐酸的物质的量浓度。
(3)最后溶液中Na+的物质的量。
解析:(1)设6.14 g混合物中有NaHCO3的质量为x,Na2CO3的质量为y,NaCl的质量为(6.14 g-x-y)。
2NaHCO3====Na2CO3+CO2↑+H2O Δm固
168 106 62
x 6.14 g-5.52 g=0.62 g
x=
=1.68 g
NaHCO3分解生成的Na2CO3的质量为
=1.06 g
Na2CO3+2HCl====2NaCl+CO2↑+H2O
106 g 2 mol 22400 mL
3.18 g 0.06 mol 672 mL
所以 y=3.18 g-1.06 g=2.12 g
NaCl的质量为:6.14 g-1.68 g-2.12 g=2.34 g。
(2)NaOH + HCl====NaCl+H2O
1 mol 1 mol
0.2 mol·L-1×0.1 L 0.02 mol
所以
=1 mol·L-1
(3)因为最后溶液中的溶质只有NaCl,所以,n(Na+)=n(Cl-)=n(HCl)+n(NaCl)=0.06 mol+0.02 mol+2.34 g/58.5 g·mol-1=0.12 mol
答案:(1)Na2CO3:2.12 g;NaHCO3:1.68 g;NaCl:2.34 g
(2)1 mol·L-1
(3)0.12 mol