题目内容

(14分)、资源化利用二氧化碳不仅可减少温室气体的排放,还可重新获得燃料或重要工业产品。

(1)有科学家提出可利用FeO吸收和利用CO2,相关热化学方程式如下:

6 FeO(s)+CO2(g)=2Fe3O4(s)+C(s) △H= -76.0 kJ·mol一1

①上述反应中每生成1 mol Fe3O4,转移电子的物质的量为_______mol。

②已知:C(s)+2H2O(g)=CO2 (g)+2H2(g) △H=+113.4 kJ·mol一1,则反应:

3 FeO(s)+ H2O (g)= Fe3O4 (s)+ H2 (g)的△H=__________。

(2)在一定条件下,二氧化碳转化为甲烷的反应如下:CO2(g)+4 H2 (g) C H4 (g)+2 H2O(g)

向一容积为 2 L的恒容密闭容器中充人一定量的CO2和H2,在 300℃时发生上述反应,达到平衡时各物质的浓度分别为CO2 0.2 mol·L一1,H2 0.8 mol·L一1,CH40.8 mol·L一1,H2O1.6 mol·L一1。则300℃时上述反应的平衡常数K=____________________。 200℃时该反应的平衡常数K=64.8,则该反应的△H_____ (填“>’’或“<”)0。

(3)华盛顿大学的研究人员研究出一种方法,可实现水泥生产时CO2零排放,其基本原理如图所示:

①上述生产过程的能量转化方式是_____________。

a、电能转化为化学能 b、太阳能转化为电能

c、太阳能转化为化学能 d、化学能转化为电能

②上述电解反应在温度小于 900℃时进行,碳酸钙先分解为CaO和CO2,电解质为熔融碳酸钠,阴极反应式为3CO2+4e-=C+2CO32-

则阳极的电极反应式为__________________ _。

(共14分)(1)①2 (2分)

②+18.7 kJ·mol-1(2分)

(2)25 (2分);<(2分)

(3)①a、c(3分,少一个得1分,多选或错选不得分)②2 CO2- 3-4e-===2CO2↑+O2↑(3分)

【解析】

试题分析:(1)①每生成1mol四氧化三铁,则消耗0.5mol二氧化碳,C元素的化合价从+4价降低到0价,得到4个电子,所以0.5mol二氧化碳参加反应,反应中转移电子的物质的量是0.5mol×4=2mol;

②根据盖斯定律,将已知两个热化学方程式相加后除以2可得所求的热化学方程式,所以3 FeO(s)+ H2O (g)= Fe3O4 (s)+ H2 (g)的△H=[(-76.0 kJ·mol一1)+(+113.4 kJ·mol一1)]/2=+18.4kJ·mol一1;

(2)根据物质的平衡浓度,300℃时上述反应的平衡常数K=(0.8×1.62)/(0.84×0.2)=25;200℃时该反应的平衡常数K=64.8>25,温度降低,平衡常数增大,说明降低温度,平衡正向移动,所以正向是放热反应,△H<0;

(3)①由图知,是用吸收的太阳能和电源电能进行反应能量的来源,来实现水泥生产中二氧化碳的零排放,所以存在太阳能和电能转化为化学能,答案选ac;

②电解反应中阳极失电子发生氧化反应,由图知反应产物为O2,又电解质为熔融碳酸钠,故反应方程式:2CO32--4e-=2CO2↑+O2↑。

考点:考查得失电子守恒,盖斯定理的应用,反应平衡常数的计算,电解原理,能量的转化

考点分析: 考点1:氧化还原反应 考点2:化学反应与能量 考点3:电解池 试题属性
  • 题型:
  • 难度:
  • 考核:
  • 年级:
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网