题目内容

药物合成是有机化学的重要应用领域之一.某有机物A 只含C、H、O 三种元素,可用做医药的中间体,具有抗菌、祛痰、平喘的作用.A 的相对分子质量不超过160,且A中含氧的质量分数约为41.6%.已知:
①A能与新制的Cu(OH)2悬浊液反应;
②1mol A与足量金属钠反应生成33.6L(标准状况下)H2;
③A能与FeCl3溶液发生显色反应;
④A分子中苯环上相同的取代基相邻,不同的取代基不相邻.
请回答下列问题:
(1)A的分子式是
 
;A 中含氧官能团的名称是
 
.
(2)写出A与Na2CO3溶液反应的化学方程式:
 
.
(3)A与新制的Cu(OH)2悬浊液反应的化学方程式为
 
,其反应类型为
 
.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:某有机物A只含C、H、O三种元素,A中氧的质量分数约为41.6%,A的相对分子质量不超过160,则A分子中最多含有氧原子数目为:
则分子中O原子数目为
160×41.6%
16
=4.16,即:A分子中最多含有4个O原子;
由信息①A能与新制的Cu(OH)2悬浊液反应,则A中含有醛基;
由③A可与FeCl3溶液发生显色反应,含有酚羟基;
②1molA与足量金属钠反应生成H233.6L(标准状况),氢气的物质的量为1.5mol,则A分子中含有3个能够被钠反应的羟基,结合①可知A分子中含有4个氧原子,A分子中含有1个-CHO、3个羟基;结合④A分子苯环上有三个取代基,其中相同的取代基相邻,不同的取代基不相邻,可以确定其结构简式:.
解答: 解:某有机物A只含C、H、O三种元素,A中氧的质量分数约为41.6%,A的相对分子质量不超过160,则A分子中最多含有氧原子数目为:
则分子中O原子数目为
160×41.6%
16
=4.16,即:A分子中最多含有4个O原子;
由信息①A能与新制的Cu(OH)2悬浊液反应,则A中含有醛基;
由③A可与FeCl3溶液发生显色反应,含有酚羟基;
②1mol A与足量金属钠反应生成H2 33.6L(标准状况),则A分子中含有3个能够被钠反应的羟基,则A分子中含有4个氧原子;结合①可知,A分子中含有1个-CHO、3个羟基;
结合④A分子苯环上有三个取代基,其中相同的取代基相邻,不同的取代基不相邻,则A的结构简式为:,
(1)根据分析可知A分子中含有4个O,则A的相对分子质量为:
16×4
41.6%
=154,分子中C、H原子总相对分子质量为:154-16×4=90,C原子最大数目为
90
12
=7…6,则A的分子式为C7H6O4,A分子中含有1个羧基、2个羟基,
故答案为:C7H6O4;羟基、醛基;
(2)A中含有与碳酸钠溶液反应的化学方程式为:+3Na2CO3→+3NaHCO3 ,
故答案为:+3Na2CO3→+3NaHCO3 ;
(3)A与新制的Cu(OH)2悬浊液反应的化学方程式为:+2Cu(OH)2+4NaOH
△
+Cu2O↓+6H2O,该反应为氧化反应,
故答案为:+2Cu(OH)2+4NaOH
△
+Cu2O↓+6H2O;氧化反应.
点评:本题考查有机物有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,通过计算确定有机物分子式为解答关键,注意掌握常见有机物结构与性质.
练习册系列答案
相关题目
雾霾天气严重影响人们的生活,其中氮氧化物和硫氧化物是造成雾霾天气的主要原因之一.消除氮氧化物和硫氧化物有多种方法.

(1)用活性炭还原法可以处理氮氧化物.某研究小组向某密闭容器中加入一定量的活性炭和NO,发生反应:C(s)+2NO(g)═N2(g)+CO2(g)△H=Q kJ?mol-1.在T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如下:
       时间(min)
浓度(mol?L-1)
01020304050
NO1.000.580.400.400.480.48
N200.210.300.300.360.36
CO200.210.300.300.360.36
①0~10min内,NO的平均反应速率v(NO)=
 
,T1℃时,该反应的平衡常数K=
 
.
②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,根据上表中的数据判断改变的条件可能是
 
 (填字母).
a.加入一定量的活性炭  b.通入一定量的NO  c.适当缩小容器的体积 d.加入合适的催化剂
③若30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中,NO、N2、CO2的浓度之比为5:3:3,则Q
 
 (填“>”、“=”或“<”)0.
(2)NH3催化还原氮氧化物(SCR)技术是目前应用最广泛的烟气氮氧化物脱除技术.反应原理如图所示:
①由图甲可知,SCR技术中的氧化剂为
 
.已知c(NO2):c(NO)=1:1时脱氮效果最佳,若生成1mol N2时反应放出的热量为Q kJ.此时对应的脱氮反应的热化学方程式为
 
.
②图乙是不同催化剂Mn和Cr在不同温度下对应的脱氮率,由图可知工业使用的最佳的催化剂和相应的温度分别为
 
.
(3)利用喷雾干燥法脱硫工艺是除去SO2的常见方法,先将含SO2的废气溶于水,再用饱和石灰浆吸收.该温度下,吸收液中c(Ca2+)一直保持为0.70mol?L-1,已知Ksp(CaSO3)=1.4×10-7,求吸收后溶液中的SO32-的浓度
 
.(写出计算过程,结果保留2位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网