题目内容
向10mL 0.1mol·![]()
溶液中,滴加等浓度
溶液x mL,下列叙述正确的是( )
A.x=10时,溶液中有
、
、
,且![]()
B.x=10时,溶液中有
、
、
,且![]()
C.x=30时,溶液中有
、
、
,且![]()
D.x=30时,溶液中有
、
、
,且![]()
【答案】
A
【解析】加入氢氧化钡,OH-首先和Al3+结合生成氢氧化铝沉淀,然后在与NH4+结合生成一水合氨,最后在生成AlO2-。Al3+、NH4+的物质的量分别都是0.001mol,SO42-是0.002mol。所以如果氢氧化钡的体积是10ml,则Al3+过量,SO42-恰好反应,A正确,B不正确。如果氢氧化钡是30,则氢氧化钡是过量的,但c(OH-)>c(AlO2-),CD都是错误的,答案选A。
练习册系列答案
相关题目
| A、V1=10 mL | B、恰好中和时,溶液中:c(Cl-)≤c(NH4+) | C、A点溶液中存在:c(NH4+)=c(Cl-)=c(OH-)=c(H+) | D、当加入氨水的体积等于或小于10mL时,溶液中可能存在c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) |
下列化学实验事实及其解释或结论都正确的是( )
| A、用玻璃棒蘸取新制氯水,滴在pH试纸上,然后与比色卡对照,可测定新制氯水的pH | B、向10mL 0.1mol/L的AgNO3溶液中滴加10滴0.1mol/L的NaCl溶液,有白色沉淀生成,再向其中滴加0.1mol/L的KI溶液,沉淀变为黄色,说明相同温度下AgCl溶解度小于AgI的溶解度 | C、向1mL 1%的NaOH溶液中加入2mL 2%的CuSO4溶液,振荡,再加入0.5mL有机物Y,加热,未出现砖红色沉淀,说明Y中不含醛基 | D、取少量卤代烃Y在碱性溶液中水解,用硝酸酸化至酸性,再滴加AgNO3溶液,生成淡黄色沉淀,说明卤代烃中含有溴元素 |