题目内容

10.凯氏定氨法是测定蛋白质中氮含量的经典方法,其原理是用浓硫酸在催化剂存在下将样品中有机氮转化成铵盐,利用如图所示装置处理铵盐,然后通过滴定测量.已知:NH3+H3BO3=NH3•H3BO3;NH3•H3BO3+HCl=NH4Cl+H3BO3

回答下列问题:
(1)a的作用是平衡气压,以免关闭K1后圆底烧瓶内气压过大.
(2)b中放入少量碎瓷片的目的是防止暴沸.f的名称是冷凝管.
(3)清洗仪器:g中加蒸馏水:打开K1,关闭K2、K3,加热b,蒸气充满管路:停止加热,关闭K1,g中蒸馏水倒吸进入c,原因是c、e及其所连接的管道内水蒸气冷凝为水后,气压远小于外界大气压,在大气压的作用下,锥形瓶内的蒸馏水被倒吸入c中;打开K2放掉水,重复操作2~3次.
(4)仪器清洗后,g中加入硼酸(H3BO3)和指示剂,铵盐试样由d注入e,随后注入氢氧化钠溶液,用蒸馏水冲洗d,关闭K3,d中保留少量水,打开K1,加热b,使水蒸气进入e.
①d中保留少量水的目的是便于检验d装置是否漏气,同时起到液封,防止氨气逸出的作用.
②e中主要反应的离子方程式为NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O,e采用中空双层玻璃瓶的作用是减少热量损失,有利于铵根离子转化为氨气而逸出.
(5)取某甘氨酸(C2H5NO2)样品m克进行测定,滴定g中吸收液时消耗浓度为cmol•L-1的盐酸V mL,则样品中氮的质量分数为$\frac{1.4cV}{m}$%,样品的纯度≤$\frac{7.5cV}{m}$%.

分析 (1)a为玻璃管,可连接空气,避免烧瓶内压强过大;
(2)加热纯液体时,应避免液体暴沸;
(3)冷却后,装置内压强较低,可倒吸;
(4)①d中保留少量水,可检验装置是否漏气并防止气体逸出;
②铵盐试样由d注入e,随后注入氢氧化钠溶液,发生反应生成氨气;e采用中空双层玻璃瓶,起到保温作用;
(5)滴定g中吸收液时消耗浓度为cmol•L-1的盐酸V mL,则n(HCl)=0.001cVmol;结合反应NH3•H3BO3+HCl=NH4Cl+H3BO3可知,n(N)=n(NH4Cl)=n(C2H3NO2)=n(HCl),以此解答该题.

解答 解:(1)a为玻璃管,可连接空气,避免在加热时烧瓶内压强过大,故答案为:平衡气压,以免关闭K1后圆底烧瓶内气压过大;
(2)加热纯液体时,加入碎瓷片可避免液体暴沸,F为冷凝管,故答案为:防止暴沸;冷凝管;
(3)停止加热,关闭K1,g中蒸馏水倒吸进入c,原因是c、e及其所连接的管道内水蒸气冷凝为水后,气压远小于外界大气压,在大气压的作用下,锥形瓶内的蒸馏水被倒吸入c中,
故答案为:c、e及其所连接的管道内水蒸气冷凝为水后,气压远小于外界大气压,在大气压的作用下,锥形瓶内的蒸馏水被倒吸入c中;
(4)①d中保留少量水,可检验装置是否漏气,如漏气,液面会下降,且起到防止漏气的作用,
故答案为:便于检验d装置是否漏气,同时起到液封,防止氨气逸出的作用;
②铵盐试样由d注入e,随后注入氢氧化钠溶液,发生反应生成氨气,反应的离子方程式为NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O;e采用中空双层玻璃瓶,起到保温作用,以减少热量损失,有利于铵根离子转化为氨气而逸出,
故答案为:NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O;减少热量损失,有利于铵根离子转化为氨气而逸出;
(5)滴定g中吸收液时消耗浓度为cmol•L-1的盐酸V mL,则n(HCl)=0.001cVmol;结合反应NH3•H3BO3+HCl=NH4Cl+H3BO3可知,n(N)=n(NH4Cl)=n(C2H5NO2)=n(HCl),
则m(N)=0.001cVmol×14g/mol=0.014cVg,则样品中氮的质量分数为$\frac{0.014cV}{m}×100%$=$\frac{1.4cV}{m}$%,
m(C2H5NO2)=0.001cVmol×75g/mol=0.075cVg,则样品的纯度为$\frac{0.075cV}{m}×100%$=$\frac{7.5cV}{m}$%,
故答案为:$\frac{1.4cV}{m}$;$\frac{7.5cV}{m}$.

点评 本题考查含量的测定实验设计,为高考常见题型,试题涉及了元素化合物的性质、实验原理、物质制备等,侧重考查学生对实验方案理解及对元素化合物的知识的应用能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
15.某小组在验证反应“Fe+2Ag+=Fe2++2Ag”的实验中检测到Fe3+,发现和探究过程如下.
向硝酸酸化的0.05mol•L-1硝酸银溶液(pH≈2)中加入过量铁粉,搅拌后静置,烧杯底部有黑色固体,溶液呈黄色.
(1)检验产物
①取少量黑色固体,洗涤后,加入足量加入足量稀盐酸(或稀硫酸)酸化,固体未完全溶解(填操作和现象),证明黑色固体中含有Ag.
②取上层清液,滴加K3[Fe(CN)6]溶液,产生蓝色沉淀,说明溶液中含有Fe2+
(2)针对“溶液呈黄色”,甲认为溶液中有Fe3+,乙认为铁粉过量时不可能有Fe3+,乙依据的原理是Fe+2Fe3+=3Fe2+(用离子方程式表示).针对两种观点继续实验:
①取上层清液,滴加KSCN溶液,溶液变红,证实了甲的猜测.同时发现有白色沉淀产生,且溶液颜色变浅、沉淀量多少与取样时间有关,对比实验记录如下:
序号取样时间/min现象
3产生大量白色沉淀;溶液呈红色
30产生白色沉淀;较3min时量少;溶液红色较3min时加深
120产生白色沉淀;较30min时量少;溶液红色较3 0min时变浅
(资料:Ag+与SCN-生成白色沉淀AgSCN)
②对Fe3+产生的原因作出如下假设:
假设a:可能是铁粉表面有氧化层,能产生Fe3+
假设b:空气中存在O2,由于4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O(用离子方程式表示),可产生Fe3+
假设c:酸性溶液中NO3-具有氧化性,可产生Fe3+
假设d:根据白色沉淀现象,判断溶液中存在Ag+,可产生Fe3+
③下列实验Ⅰ可证实假设a、b、c不是产生Fe3+的主要原因.实验Ⅱ可证实假设d成立.
实验Ⅰ:向硝酸酸化的NaNO3溶液(pH≈2)中加入过量铁粉,搅拌后静置,不同时间取上层清液滴加KSCN溶液,3min时溶液呈浅红色,30min后溶液几乎无色.
实验Ⅱ:装置如图.其中甲溶液是FeCl2/FeCl3,操作及现象是按图连接好装置,电流表指针发生偏转.

(3)根据实验现象,结合方程式推测实验ⅰ~ⅲ中Fe3+浓度变化的原因:i→ii Ag++Fe2+=Ag+Fe3+,反应生成Fe3+的使Fe3+增加,红色变深,ii→iii 空气中氧气氧化SCN-,红色变浅.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网